18 апреля 2024 г. 08:01
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В Кущевском районе открыта новая блочно-модульная котельная

04.12.2020

Сегодня с рабочим визитом Кущевский район посетили вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий и председатель комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Чепель.

Основной темой рабочей встречи стали вопросы инфраструктурных задач, стоящих перед муниципалитетом, реализация проектов в рамках государственных программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории района.

В рамках рабочей встречи Александр Трембицкий, Владимир Чепель, глава района Илья Гузев и исполняющий обязанности председателя районного Совета депутатов Анатолий Дронь приняли участие в официальном открытии новой блочно-модульной котельной «38 квартал» в станице Кущевской по улице Крупской, построенной по краевой программе «Развитие топливно-энергетического комплекса» на условиях софинансирования.

С начала отопительного сезона 2020-2021 годов новая котельная мощностью 1900 кВт/ч уже отапливает весь микрорайон – а это 12 многоквартирных домов, 11 социальных учреждений и 5 других объектов недвижимости.

Стоит отметить, старая котельная эксплуатировалась с начала 80-х годов, ее износ составил – 85%. Работа устаревшего оборудования не позволяла в полной мере обеспечивать надежное теплоснабжение микрорайона.

Новая котельная «38 квартал» - это современный технологичный комплекс оборудования, рассчитанный на длительную эксплуатацию свыше 30 лет и далее до капитального ремонта. Процесс эксплуатации максимально автоматизирован - котельная работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала с выводом контрольных сигналов на удаленный пульт диспетчера.

Вице-губернатор Александр Трембицкий отметил, что у Кущевского района хорошая перспектива для участия во многих инфраструктурных проектах, направленных на развитие сферы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, а также подчеркнул, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев уделяет особое внимание участию каждого муниципалитета в программах развития инфраструктуры территорий.