11 декабря 2018 г. 22:08
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В Кущевском районе подвели итоги уборки урожая-2018

05.12.2018

В районе стало доброй традицией ежегодно подводить итоги уборки урожая. Труд хлебороба всегда был одним из самых почётных. Его добрые плоды во многом определяют благополучие наших жителей. Каждый из нас знает, насколько сложна и ответственна работа тех, кто связал судьбу с землёй.

В этот день в адрес лучших механизаторов и комбайнёров, агрономов и инженеров и всех тех, кто активно участвовал в жатве-2018, звучали слова благодарности от главы муниципалитета Ильи Александровича Гузева, заместителя главы МО Кущевский район Виктора Ивановича Пикалова, депутата ЗСК Александра Юрьевича Харамана.

Напомним, что аграрный сектор экономики района состоит из: 53-х сельскохозяйственных предприятий, в том числе - 13 крупных и средних, 40 малых; 412 крестьянско-фермерских хозяйств, 26 индивидуальных предпринимателей, число ЛПХ 21742. Более 10 тысяч человек занято в сфере сельского хозяйства. Уборочная площадь зерновых колосовых и зернобобовых культур вместе с кукурузой составила более 133 тысяч гектар, получен общий вал около 600 тысяч тонн. В этом году погода внесла свои коррективы - за год по району выпало на 1 декабря 2018 года 345,1 мм осадков - это на 300 мм меньше чем в 2017 году (645,6 мм). Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур составила 51,9 цент/га: озимая пшеница - 55,3 ц/га, кукурузы на зерно - 18,7 ц/га.

Кульминацией церемонии награждения, которую провели глава муниципалитета Илья Александрович Гузев, его заместитель Виктор Иванович Пикалов и парламентарий ЗСК Александр Юрьевич Хараман, стало вручение Почетного Кубка имени Константина Борина победителю жатвы-2018 – комбайнёру ООО «Импульс» Годованому Николаю Николаевичу. Отметим, что с 2005 году Совет муниципального образования Кущевский район принял решение возобновить статус переходящего кубка имени Константина Борина в целях морального стимулирования передовиков – комбайнёров на уборке зерновых, колосовых и зернобобовых культур.

По итогам трудового соперничества на жатве-2018 года победителями стали:

1) среди руководителей сельскохозяйственных предприятий, площадь пашни которых составляет более 4 тысяч гектар, за наивысшую урожайность с 1 гектара уборочной площади сельхозпредприятия при проведении уборки за 15 рабочих дней и не допустивших травматизма людей и пожара хлебов:

первое место - коллективу ООО ОПХ «Слава Кубани» (руководитель Стришняя Наталья Ивановна, главный агроном Левченко Александр Дмитриевич, главный инженер Магда Геннадий Васильевич), получившему с уборочной площади 6974 гектара по 61,2 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур;

второе место - коллективу ООО «ДВВ-Агро» (руководитель Девтерев Виктор Владимирович, главный агроном Берилов Евгений Иванович, главный инженер Золотарев Александр Владимирович), получившему с уборочной площади 9668 гектаров по 59,3 центнеров зерновых и зернобобовых.

третье место - коллективу АО «Зерносовхоз «Кущевский» (руководитель Алексеенко Андрей Леонидович, главный агроном Головня Аксана Юриевна, главный инженер Гайворонский Василий Викторович), получившему с уборочной площади 5501 гектар по 58,8 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур.

2) среди руководителей отделений, бригад, участков хозяйств за наивысшую урожайность с одного гектара уборочной площади при проведении уборки за 15 рабочих дней, не допустивших травматизма людей и пожара хлебов:

первое место - коллективу отделения № 5 ООО «ДВВ-Агро» (управляющий Чёрный Василий Фёдорович), получившему с площади 1414 гектаров по 66,3 центнера зерновых колосовых и зернобобовых культур. Наградить управляющего отделением № 5 ООО «ДВВ-Агро» Чёрного Василия Фёдоровича.

второе место - коллективу отделения № 3 ООО ОПХ «Слава Кубани» (управляющий Новожилов Сергей Юрьевич), получившему с площади 1318 гектаров по 65,7 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур. Наградить управляющего отделением № 3 ООО ОПХ «Слава Кубани» Новожилова Сергея Юрьевича

3) среди руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств за наивысшую урожайность с одного гектара уборочной площади:

первое место - ИП глава КФХ Шакун Валентине Алексеевне, получившей с площади 1222 гектара по 65,0 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур.

второе место - главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Диана» Козлову Сергею Анатольевичу, получившему с площади 907 гектаров по 62,0 центнера зерновых колосовых и зернобобовых культур.

третье место – ИП глава КФХ Плахотя Николаю Николаевичу, получившему с площади 500 гектаров по 57,6 центнеров зерновых колосовых и зернобобовых культур.

4) среди комбайнёров, работающих на комбайнах «Дон»:

признать победителем комбайнёра ООО «Импульс» Годованого Николая Николаевича, намолотившего 1527 тонн зерна.

5) среди комбайнёров, работающих на комбайне с мощностью силовой установки не более 260 л.с.:

первое место - комбайнеру ООО «Октябрь» Макаренко Вячеславу Фёдоровичу, намолотившему 2610 тонн зерна.

второе место - комбайнеру ООО «Октябрь» Лисица Александру Николаевичу, намолотившему 2558 тонн зерна.

6) среди комбайнёров, работающих на комбайнах с мощностью силовой установки более 260 л.с. и не более 325 л.с.:

первое место - комбайнеру ООО «ДВВ-Агро» Жураковскому Владимиру Дмитриевичу, намолотившему 4117 тонн зерна.

второе место - комбайнеру ООО «Новомихайловское» Жуненко Николаю Сергеевичу, намолотившему 3828 тонн зерна.

третье место - комбайнеру ООО «Новомихайловское» Жуненко Сергею Юрьевичу, намолотившему 3803 тонны зерна.

7) среди комбайнёров, работающих на комбайнах с мощностью силовой установки более 325 л.с.:

признать победителем комбайнёра ООО «ДВВ-Агро» Напрасного Александра Вячеславовича, намолотившего 4165 тонн зерна.

8) среди водителей и трактористов на перевозке зерна поле – ток признать победителями:

водителя ООО ОПХ «Слава Кубани» Соколова Сергея Владимировича, перевезшего на автомобиле «КАМАЗ» 5399 тонн зерна. водителя ООО «Новая Победа» Петерсон Ивана Ивановича, перевезшего на автомобиле «ГАЗ-САЗ» 1280 тонн зерна.

механизатора ООО ОПХ «Слава Кубани» Мыцык Валерия Андреевича, перевезшего на тракторе «МТЗ» 2327 тонн зерна.

9) среди заведующих пищеблоков хозяйств за лучшее качество блюд, культуру обслуживания:

первое место - коллективу столовой АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Шкуринское» (заведующая столовой Круглова Марианна Константиновна), обеспечившему высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.

второе место - коллективу столовой АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Север Кубани» (заведующая столовой Охрименко Валентина Николаевна), обеспечившему высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.

третье место - коллективу столовой ООО «Импульс» (заведующая столовой Пронина Ольга Ивановна), обеспечившему высококалорийное и качественное питание участников уборки и высокую культуру обслуживания.

10) среди главных инженеров хозяйств за организацию своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники и бесперебойную работу её в период уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур:

признать победителем главного инженера ООО «Новая Победа» Совгир Владимира Павловича за организацию своевременной и качественной подготовки сельскохозяйственной техники и бесперебойную работу её в период уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур.

11) среди главных агрономов хозяйств за наивысшую урожайность зерновых колосовых:

признать победителем главного агронома ООО ОПХ «Слава Кубани» Левченко Александра Дмитриевича за высокую культуру земледелия.

12) среди механиков отделений, бригад за организацию ремонта и подготовку сельскохозяйственной техники для проведения уборочных работ и послеуборочного комплекса:

первое место - механику отделения № 5 АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Шкуринское» Мартыничеву Андрею Николаевичу за организацию подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам.

второе место - механику отделения № 1 АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва предприятие «Север Кубани» Корпан Александру Савельевичу за организацию подготовки сельскохозяйственной техники к полевым работам.

13) среди агрономов отделений, бригад за наивысшую урожайность зерновых колосовых и высокую культуру земледелия:

первое место - агроному отделения № 5 ООО «ДВВ-Агро» Глебову Николаю Александровичу за наивысшую урожайность зерновых колосовых и высокую культуру земледелия.

второе место - агроному отделения № 3 ООО ОПХ «Слава Кубани» Ризаханову Амираслану Казиахмедовичу за наивысшую урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур.

14) среди руководителей пожарных команд сельхозпредприятий за лучшую организацию пожарной безопасности и недопущения фактов возгорания в период уборки зерновых колосовых культур 2018 года:

признать победителем коллектив пожарной команды ООО «Импульс» (руководитель Пилишенко Николай Исслаевич) за отличную работу по противопожарной защите хлебных массивов и мест хранения зерна.

15) среди ветеранов сельскохозяйственного производства, участвующих в жатве зерновых колосовых и зернобобовых культур 2018 года:

наградить ветерана сельскохозяйственного производства, комбайнёра ООО ОПХ «Слава Кубани» Шлякова Анатолия Николаевича

16) среди агитбригад учреждений культуры муниципального образования Кущевский район за активное участие в культурном обслуживании участников жатвы 2018 года, лучшую по актуальности, востребованности и художественно-исполнительному уровню программы:

агитбригаду «Шкуряночка» муниципального учреждения культуры «КДЦ Шкуринского сельского поселения» (директор Пискарёва Татьяна Павловна) за активное участие в культурном обслуживании участников жатвы 2018 года, показа лучшей по актуальности, востребованности и художественной программы.

17) среди главных редакторов местного радио и газетного издания за активное участие в освещении хода уборки зерновых колосовых и зернобобовых культур урожая 2018 года: наградить редактора службы информации «Авторадио - Кущевская» Мелешко Елену Олеговну, а также главного редактора ООО «Редакция «Газета «Вперёд» Кутовую Ольгу Алексеевну.