В Кущевском районе подвели спортивные итоги года

28.12.2016 24 декабря 2016 года в спортивном комплексе "СпортГрад" состоялось торжественное мероприятие "Подведение итогов спортивного сезона 2016 года". В нем приняли участие глава  муниципального образования Кущевский район С.В.Ламонов, председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев, заместитель главы Кущевского района Е.Н.Коротенко, главы сельских поселений, спортсмены,  ветераны спорта, тренеры, инструкторы по спорту. 

С приветственным словом к участникам торжественного мероприятия обратился глава  района Сергей Ламонов.
«Мы гордимся нашими спортсменами, которые  успешно выступают на региональных и российских соревнованиях. За всеми победами – многолетний и самоотверженный труд. Немаловажная их составляющая – терпеливая и вдумчивая работа тренеров. Несомненно, значимую роль в развитии спорта играет техническое оснащение спортсооружений, чему в Кущевском районе уделяется большое внимание. Появилось много начинающих звёздочек, которые уже уверенно заявили о себе, надеемся, что в будущем эти дети станут гордостью не только Кущевского района, но и всей России»,- отметил Сергей Владимирович.

Итоги спортивных достижений кущевцев  подвел начальник отдела по физической культуре и спорту Сергей Карапищенко. В своем выступлении он отметил, что за счет укрепления спортивной базы в нашем районе ежегодно наблюдается прирост населения, регулярно занимающегося спортом. В 2016 году этот показатель  составил 46 % от общей численности жителей, в 2005 этот показатель был на уровне 8,66%.

В краевых  сельских спортивных играх Кубани в 2016 году Кущевский район занял 3 место из 44 команд. Шестой год, подряд, выступая в Сельских Играх наш район занимает призовые места. 

Кущевскими спортсменами в 2016 году завоевано  507   медалей,  из них    золотых - 181, серебряных - 170, бронзовых – 156. В районе дети занимаются спортом в  спортивном центре и в 2-х спортивных школах. Секции спортивных учреждений посещает 36% детей и подростков, культивируется 16 олимпийских и 5 неолимпийских видов спорта. Увеличилось количество проводимых спортивно-массовых мероприятий. В 2016 году их проведено - 1408.  В Кущевском районе ежегодно организовываются традиционные турниры: на Кубок главы сельского поселения по дзюдо;  на Кубок главы Кущевского с/п по городошному спорту, шахматам,  волейболу; на Кубок главы района по дзюдо памяти тренера ДЮСШ, МС СССР по самбо Беридзе А.Х.; турнир по городкам на призы «Авторадио»; междугородний турнир. Впервые были проведены турниры на призы районного отдела полиции по дзюдо и футболу, а также открытый кубок главы Кущевского района по шахматам, в котором приняло участие около 100 шахматистов. Такие соревнования собирают большое количество спортсменов из городов и районов Краснодарского края и других регионов страны.

В 2016 году на базе МАУ ДО КДЮСШ «Лидер»  был открыт Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов Всероссийского комплекса «ГТО». Всего в 2016 году начали сдачу нормативов 1657 человек, из них уже 70 человек получили золотой знак ГТО, 39 – серебряный и 19 бронзовый. 

В продолжение мероприятия Сергей Владимирович Ламонов вручил главам сельских поселений, инструкторам по спорту,  члены сборных команд Кущевского района, тренерам, лучшим футболистам сезона 2016 Почётные  грамоты администрации  МО Кущевский район и Почётные грамоты отдела по физической культуре и спорту. 

За достигнутые успехи, высокие результаты, победы и занятые призовые места во всероссийских и областных соревнованиях лучшим спортсменам и их родителям, также вручались Почетные грамоты, кубки, Ники и другие призы.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить