В Кущевском районе прошли мероприятия, посвященные 80-й годовщине со дня атаки под Кущевской

30.07.2022 Участие в мероприятии приняли губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края, главы и депутатский корпус муниципалитетов, казаки районных обществ, молодежь, представители военно-патриотических, ветеранских и общественных организаций, духовенство.

На торжественной части Вениамин Кондратьев отметил, что 80 лет назад, в такие же летние дни немецко-фашистские войска продвигались к Черному морю. Но перед врагами встала небольшая кубанская станица Кущевская, которую они планировали взять за несколько часов. Однако эти несколько часов обернулись четырьмя днями ожесточенных сражений. Против хорошо вооруженных фашистов и их техники выступили казаки. 

В ходе торжественной части мероприятия провели молебен по погибшим, духовой оркестр Почетного караула Кубанского казачьего войска исполнил гимны России и Краснодарского края, участники мероприятия возложили цветы и венки к памятнику Казакам-гвардейцам.

Рядом с Полем казачьей славы провели историческую реконструкцию. В ней приняли участие более 50 всадников Кубанского казачьего войска и Всевеликого Войска Донского, а также свыше 100 реконструкторов.

В 8 подворьях-куренях муниципалитетов Кубани Ейского казачьего отдела организовали инсталляции и выставки военно-патриотической тематики, мастер-классы по фланкировке и джигитовке, изготовлению предметов казачьего быта.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить