В Кущевском районе состоялась Ночь искусств-2018

08.11.2018

Это — масштабное мероприятие, которое затрагивает все жанры творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство, музыку, поэзию, кинематограф и многое другое. Его главная задача заключается в том, чтобы объединить творца и зрителя, дать возможность каждому желающему пробудить свой творческий потенциал. Культурные мероприятия, презентации, мастер-классы способствуют пробуждению фантазии и креативных способностей у участников, и гостей акции, продуктивному обмену идеями, поиску новых друзей и единомышленников.

Гостей Межпоселенческой центральной библиотеки с порога библиотеки ждали сюрпризы. И в оформлении библиотеки и в одежде библиотекарей преобладал красный цвет. Ночь искусств в 2018 году Межпоселенческая центральная библиотека решила посвятить красному цвету. Название было соответствующим – «В этом преКРАСНОМ мире». Украшением праздника стал небольшой концерт под названием «Цвет настроения – красный», который дал артист МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества» Олег Сукнёв.

Праздничное мероприятие на базе Районной детской библиотеки началось на весёлой ноте. Ребятишек порадовали выступлением солисты вокального образцового ансамбля «Светлячок» МУК «Районный координационно-методический центр культуры и творчества». Ребята с удовольствием участвовали в шуточных конкурсах, играх-соревнованиях, дружно танцевали и исполняли песни. У каждого была возможность проявить творчество и самостоятельность. Изюминкой праздника стало театрализованное представление по мотивам сказки Ш. Перро «Красная Шапочка», героями которой стали не только работники библиотеки, но и активные читатели, с радостью согласившиеся помочь.

Районный исторический музей собрал участников на интеллектуально-познавательное мероприятие «Мир, запечатлённый на холсте» - с демонстрацией картин местных авторов А.Г.Довгань, А.Л.Скачкова, В.А.Иваниашвили, А.И.Шаповалова, Н.Г.Никитенко, Р.С.Башта, В.В.Туманова, А.В.Богданова, А.К.Полунина, Т.Л.Тумаковой. Представил выставку картин преподавателя художественного отделения детской школы искусств Надежды Петровный Демиденко «Творим, созерцая прекрасное», которая провела мастер-класс для посетителей музея «В мире искусства». В завершение мероприятия Надежда Петровна передала в дар районному музею одну из своих работ.

Целый вечер двери Степнянского музея были открыты для всех желающих. В одном из залов музея была оформлена тематическая фото выставка «Комсомол - молодость моя», на которой были представлены фотографии комсомольцев-работников Степнянского зерносовхоза. Для участников клуба «Ветеран» и жителей Степнянского микрорайона было проведено мероприятие «Нас водила молодость в сабельный поход», приуроченное к 100-летию ВЛКСМ.  А начался праздничный вечер  с исторического экскурса «Искусство объединяет», где гостям была представлена медиапрезентация о разных жанрах искусства: кинематограф, скульптура и живопись.

Читатели библиотеки МУК «ДК ст. Кисляковской» отправились в историческое путешествие в прошлое нашей России, просмотрев подборку видеофрагментов. Участники вечера продемонстрировали блестящее чтение поэтических строк великих мастеров слова - А. Пушкина, И. Бунина, Ф.Тютчева, А. Фета. Участвуя в конкурсе  «Осенняя бижутерия», желающие изготовили из листьев, плодов каштана, рябины, шиповника «модные» и оригинальные на их взгляд в этом сезоне бусы. В течение ночи искусств действовала выставка-просмотр «Россия. Родина. Единство». Посетители познакомились с литературой по истории Отечества, рассказывающей о далёких событиях начала XVII века, и о современном развитии российской государственности.

МУК «КДЦ Новомихайловского сельского поселения» открывало цикл мероприятий мультимедийной презентацией «С любовью об искусстве». Специалист по работе с молодёжью А.И. Мещанова рассказала интересные факты о празднике. Так же для детей были подготовлены и проведены мастер-класс  по изготовлению венков из листьев. Для посетителей было видео – путешествие «Третьяковская галерея, посвященное 125–летию открытию Третьяковской галереи. Н.В. Афанасьева показала экспонаты галереи и рассказала о их происхождении. Инструктор по спорту В.А. Смирнов провёл среди жителей села турнир по шашкам и соревнования среди подростков по теннису. В завершении мероприятия для всех присутствующих был продемонстрирован художественный фильм «Василиса».

В МУК «КДЦ Первомайского сельского поселения» посетителям представилась возможность выставку ДПИ «Первомайские мастерицы». На протяжении вечера, желающие могли посетить вечер отдыха «Сделано в СССР».

«Ночь искусств» в МУК «ЦКС Первомайского сельского поселения» началась с кинолектория «В единстве народов – единство России». Демонстрировались видеоклипы с песнями о комсомоле, показано видео из архива концерта в Кремле хора Турецкого. Позже вниманию присутствующих была представлена литературно - музыкальная композиция «Я люблю свою землю», Было рассказано о жизни и творчестве О.Н. Чёбиной. Показано видео из архива с её выступлением. Вокальной группой «Гармония» исполнены любимые песни Ольги Николаевны. Завершил вечер показ кинофильма «Любовь и голуби».

В МУК «КДЦ Раздольненского сельского поселения» началом акции стал концерт-чествование «В единстве наша сила», посвящённый Дню народного единства. В рамках проведения концерта библиотекарем были подведены итоги интернет-викторины «Единым духом мы едины!», названы имена победителей, которые были награждены благодарственными письмами. Тематический вечер «И жизнь, и слёзы, и любовь» собрал всех, кто увлечён творчеством Тургенева. Заключительной частью вечера стал кинолекторий «Театр плюс кино» и чаепитие по древней русской традиции с самоваром и разными видами варенья, где за чашечкой ароматного чая можно делиться своими впечатлениями об увиденном и услышанном.

МУК «КДЦ Полтавченского сельского поселения» в рамках «Ночи искусств» провели мероприятие: «Единство народов – сила России»: час истории для взрослых читателей. Для ребят открылась творческая мастерская по изготовлению новогодних игрушек из соленого теста.  Во время мероприятия ребятам рассказывалось о «Великих художниках». В этот вечер в клубе царила атмосфера праздника, творчества, уюта, доброжелательности. 

«Ночь искусств» в МУК «КДЦ Среднечубуркского сельского поселения» началась концертной программой под названием «В единстве наша сила. В библиотеки проведена беседа «Я росинка твоя Россия», посвящённая Дню народного единства. Тематический вечер танцев «Мы вместе!» объединил молодежь поселения.

Коллектив МУК «КДЦ Шкуринского сельского поселения» в рамках акции подготовил для маленьких жителей и их родителей книжную выставку - «Искусством очарован взор», выставка рисунков - «Таланты среди нас», выставка декоративно-прикладного искусства «От книжного искусства к искусству творческому». Гостям представили литературно-музыкальную композицию «Россия - родина моя». Изюминкой праздничной программы стало открытие импровизированного кафе в фойе МУК «КДЦ Шкуринского с/п», в котором гостям были предложены чай и вкусные угощения. Работники МУК «КДЦ Шкуринского с/п» провели различные игры и конкурсы. Каждый желающий мог попробовать свои вокальные возможности в караоке и театральные способности в театре-экспромт.



В Кущевском районе в акции «Ночь искусств» проведено 145 мероприятий, в которых приняло участие 4920 человек.


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить