25 апреля 2024 г. 13:45

В Кущевском районе состоялось выездное заседание комитета ЗСК

04.05.2018

В Кущевском районе состоялось выездное заседание комитета ЗСК на тему «Экономические основы местного самоуправления северных территорий Краснодарского края». Перед совещанием участники посетили сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский мясоперерабатывающий кооператив «Новый путь» по пер.Кубанскому. Руководитель кооператива Р.Ю.Галка провел для гостей экскурсию по предприятию, показал несколько цехов, оборудование, новый магазин, где идет реализация продукции кооператива, рассказал об опыте кооперации производителей и переработчиков, о планах по наращиванию производства.

После посещения предприятия в районном Доме культуры ст. Кущевской состоялось совещание. В работе заседания приняли участие: председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития С.В.Жиленко, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Э.А.Кузнецов, С.А.Белан, А.Ю.Хараман, исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко, председатель Совета МО Кущевский район И.А.Гузев, заместители главы, начальники отделов администрации района, почетный гражданин Кущевского района В.С.Ханбеков, депутатский корпус, главы сельских поселений Кущевского района, главы муниципальных образований: Староминского В.В.Горб, Ейского Ю.А.Келембет, Щербиновского С.Ю.Цирульник, представители СМИ.

С докладом «Об основных показателях экономического развития и результатах выполнения индикативных планов администрациями Ейского, Кущевского и Щербиновского районов» выступил председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития С.В.Жиленко. Проведенный анализ показал, что органами местного самоуправления процедуры индикативного планирования и исполнения планов соблюдаются в соответствии с законодательством Краснодарского края. Задачи, определенные на научно-практических конференциях, в целом, выполняются, что подтверждает их эффективность.

В ходе дискуссии главы районов обозначили несколько причин, которые тормозят активное развитие северных территорий, это, прежде всего, нехватка энергоресурсов, необходимость повышения качества водоснабжения, сети дорог. Помимо перечисленных причин, особое внимание присутствующих исполняющий обязанности главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко обратила на проблемы: уплаты единого сельхозналога по месту регистрации, зачастую налоги уходят в другие районы; о недопущении при объединении нескольких поселений уменьшения финансирования поселений; о невозможности сельских поселений со слабой налоговой базой участвовать в краевых программах на условиях финансирования, порой поселениям трудно осуществлять текущие расходы.

О проблемах развития населенных пунктов Степного одномандатного избирательного округа проинформировал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края А.Ю.Хараман. Для этих районов, отметил он, базовой отраслью являются сельскохозяйственное производство и переработка. Многие районы у нас – монопрофильные, их стабильность зависит от устойчивого развития сельхозпредприятий. Поэтому сейчас назрела необходимость разработать и принять программу северных территорий на ближайшие 10 лет.

В рамках выездного заседания помощник депутата ЗСК В.С.Ханбеков представил участникам совещания стратегию развития северных территорий, которая включает 24 программы социально-экономического развития. «Районы северных территорий – это ворота Кубани, въезжающие по первому впечатлению будут судить о нас и о нашем крае. Обладая серьезным потенциалом, необходимо объединиться и определить точки роста, ведь только в наших руках – наше будущее», - подчеркнул в своем выступлении В.С.Ханбеков.

Председатель комитета Законодательного Собрания края по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития С.В.Жиленко, продолжая тему добавил: «В современных экономических условиях большое распространение получило развитие англомераций, оценивая преимущества таких форм развития, возможно, стоит рассмотреть и такой вариант для северных территорий».

По итогам рабочего дня эксперты резюмировали: на планерном совещании в Законодательном Собрании края будут озвучены рассмотренные здесь темы, составлен план мероприятий. Сегодняшняя встреча - это первый этап в совместной работе по активизации развития экономики районов северных территорий и пример конструктивного диалога. Решение проблем – наша общая задача, за которой стоит, прежде всего, благополучие наших жителей.