В память о замечательном земляке: 100-летию со дня рождения Ивана Андреевича Радченко посвящается

21.09.2018

В Кущевском  районе есть  добрая традиция — проводить мероприятия из цикла  «Имена в истории района».

21 сентября накануне 100-летия со дня рождения  известного земляка Ивана Андреевича Радченко в Доме культуры «Радуга» состоялось памятное мероприятие, посвященное   этому замечательному Человеку с большой буквы.  Это событие собрало  в зале многих станичников,  бывших коллег, ветеранов, молодёжь, учащихся, родственников и  гостей района.

Открыл мероприятие глава  Кущевского района Илья Александрович Гузев. «Сегодня мы собрались в День памяти Ивана Андреевича Радченко – Героя Социалистического труда, который долгие годы руководил крупным многоотраслевым районом и благодаря которому были ощутимы достигнутые успехи и результаты во всех сферах производства», - обратился он к участникам мероприятия.

«Иван Андреевич прошёл достойный жизненный путь. И многие из присутствующих помнят его добрые дела и поступки. Это был счастливый человек, секрет его счастья – отдавать себя людям без остатка. На каком бы участке он ни трудился, всегда с присутствующей ему ответственностью доводил начатое дело до конца, показывая пример добросовестного отношения.   Признанием его больших заслуг и весомого вклада в развитие района являются награды, которых он был удостоен - звания Героя Социалистического труда, орденов Ленина и Октябрьской Революции. Говорят, будущее есть там, где помнят о тех, кто заложил прочный фундамент. Среди них – Иван Андреевич Радченко, славные дела которого нам с Вами предстоит сохранить и преумножить»,-  подчеркнул Илья Александрович Гузев.

В течение вечера ведущие познакомили слушателей с трудовой биографией Ивана Андреевича Радченко. Он прошел путь от токаря, до секретаря райкома, проработал  I секретарём Кущёвского райкома партии 16 лет.     Ивана Андреевича Радченко оставил добрый след на Кущёвской земле.

Много искренних слов прозвучало от тех, кто долгое время с ним работал, был его учеником и продолжателем добрых дел, среди них – Почетный гражданин Кущевского района Владимир Сергеевич Ханбеков,  а также Борис Антонович Пономаренко -   один из 17 Героев Социалистического Труда, удостоенный этого высокого звания в период работы первым секретарём райкома партии Ивана Андреевича Радченко. Своими воспоминаниями поделился председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич, а также бывший секретарь районного комитета партии, а ныне директор районного исторического музея  Людмила Петровна Шаповалова. Слова благодарности в адрес организаторов мероприятия прозвучали от родственников Ивана Андреевича Радченко – двух  дочерей и сына Бориса Ивановича Радченко.

Время необратимо идёт вперёд, но память неподвластна времени, она передаётся из поколения в поколение. Прошло сто лет, а дела Ивана Андреевича, Героя Социалистического труда, мудрые слова и поступки не преданы забвению.

Чтобы отдать дань глубокого уважения Ивану Андреевичу Радченко, имя которого в районе знают и помнят, многие участники мероприятия посетили его могилу и возложили цветы.



Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить