19 апреля 2024 г. 02:34
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В памяти и в сердце навсегда: к 76-летию битвы под Сталинградом

01.02.2019

На базе «Северо-Кубанского гуманитарно-технологического колледжа» работники МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» провели час памяти «В памяти и в сердце навсегда».

Мероприятие было посвящено двум основным событиям: 76-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских полчищ в Сталинградской битве, а также освобождению Кущевской от немецко-фашистских захватчиков.

С помощью мультимедийной презентации и видеоролика «Сталинградская битва – хроники Великой победы» библиотекарь взрослого абонемента рассказала, что Сталинградская битва считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Битва имела грандиозное и весомое политическое значение, она кардинально изменила ход истории Второй Мировой войны.

Был проведен обзор художественной и научной литературы, на котором были представлены: роман М. Н. Алексеева «Мой Сталинград». Автор является участником Сталинградской битвы, рассказывает о людях, чьими руками ковалась Великая Победа в Отечественной войне. Антология художественных произведений о Сталинградской битве «Память Сталинграда» и сборник «Великая Отечественная война» в фотографиях и кинодокументах.

2 февраля 2019 года отмечается 76-я годовщина освобождения Кущёвской от немецко-фашистских захватчиков

Для района цена Победы – 9  тысяч земляков, не вернувшихся с фронта, угон в рабство, расстрелы мирных жителей, разрушенные села, станицы, дороги, школы и больницы.

В оккупации район был 189 дней: с 29 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

Завершила мероприятие библиограф МУК «Межпоселенческая центральная библиотека», рассказав о жизни и героических заслугах Константина Недорубова. Во время знаменитой «Атаки под Кущевской» эскадрон старшего лейтенанта Константина Недорубова уничтожил свыше 200 гитлеровцев, из которых 70 лично уничтожил сам Недорубов. За этот бой ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Надо сказать, что Недорубову на тот момент было 53 года, и он уже не подлежал призыву.

Атака советских войск на станицу Кущевскую 2 августа 1942 года считается последней классической атакой в конном строю, проведенной в истории Великой Отечественной войны, да и скорее всего, всех воин.