В рамках нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани построят восемь пунктов оказания первичной медпомощи

28.05.2019

На совещании под председательством губернатора обсудили реализацию мероприятий в социальной сфере в этом году.

В рамках национального направления «Здравоохранение» в крае разработано семь региональных проектов. В текущем году на их выполнение предусмотрено около 4 млрд рублей.

– Средства выделены достаточные, а, значит, никаких оправданий по переносу сроков реализации быть не может. При наличии такого мощного финансирования проблемы могут быть только в исполнителях, поэтому необходимо максимально привлечь все ресурсы для достижения результата, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Анна Минькова сообщила, что в рамках проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» уже заключено три соглашения на строительство ВОПов, определены населенные пункты для установки модульных ФАПов.

Офисы врача общей практики в этом году появятся в Выселковском, Кореновском, Лабинском районах. Модульные фельдшерско-акушерские пункты – в Выселковском, Калининском, Кореновском, Мостовском и Новопокровском районах.

– По региональному проекту «Развитие детского здравоохранения Краснодарского края» получено разрешение на строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы, – сообщила замглавы региона.

Кроме того, уже работают семь Центров амбулаторной онкологической помощи – в Краснодаре, Анапе, Выселковском, Белореченском, Крымском, Лабинском и Ленинградском районах. Еще два центра откроются до конца года, остальные семь будут созданы в 2020 году.

– Одна из ключевых задач национального проекта - повышение квалификации медицинского персонала. На базе кубанского медуниверситета прошли переподготовку более 2,5 тыс. врачей и 2,7 тыс. средних медработников, – добавила Анна Минькова.