В районе прошло траурное мероприятие, посвященное памяти жертв политических репрессий казачества

24.01.2018

Утром на территории храма Иоанна Богослова состоялось траурное мероприятие, совершен молебен по погибшим в годы репрессий. Почтить память погибших прибыли исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко, первый заместитель атамана Ейского казачьего общества В.Б. Бережной, представители казачества, жители и учащиеся школ.

Напомним, в этот день в 1919 году Оргбюро ВКП(б) приняло директиву, после которой начались массовые расстрелы казаков и членов их семей. Безвинно пострадали тысячи людей в Кущевском районе, на Кубани и всей России. До сих пор эта трагедия болью отзывается в сердцах казачьего народа.

К участникам траурного мероприятия обратились: исполняющий обязанности главы Кущевского района Е.Н.Коротенко, глава Кущевского сельского поселения А.М.Калюжный, отец Юрий, первый заместитель атамана Ейского КО В.Б. Бережной, председатель стариков районного казачьего общества Н.С.Будко. «Наши главные задачи - сохранение исторической памяти, возрождение казачества, воспитание интеллектуального и физически развитого поколения казаков, любящих родной край и свою малую Родину, знающих историю и традиции своих предков, готовых к преданному служению Отечеству» - основной лейтмотив выступлений.

Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальному камню у храма.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить