25 апреля 2024 г. 12:41
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В Северо-Кубанском гуманитарно-технологическом колледже прошло мероприятие ко Дню среднего профессионального образования

27.09.2022

27 сентября в преддверии Дня среднего профессионального образования  в Северо-Кубанском гуманитарно-технологическом колледже прошло одно из первых, запланированных к этому новому празднику мероприятий о предпосылках и истории возникновения этого праздника для студентов 2 курса специальности "Право и организация социального обеспечения".
Указом Президента России от 25.07.2022 № 496 «О Дне среднего профессионального образования» в стране был установлен День СПО, который ежегодно будет отмечаться 2 октября.
Событие объединит всех причастных к этой сфере, прежде всего преподавателей и мастеров, которые занимаются подготовкой будущих рабочих кадров.
Выбор даты связан с изданием в 1940 году в то время высшим органом государственной власти страны – Президиумом Верховного совета СССР – Указа «О государственных трудовых резервах СССР», согласно которому в стране появились училища трёх типов: ремесленные, железнодорожные и школы фабрично-заводского обучения. Так в стране была создана единая централизованная система профессионально-технического образования, а днем её рождения стал 2 октября 1940 года.
Сегодня подготовке кадров рабочих профессий новой формации уделяется особое внимание. Главную ценность на любом производстве составляет человек, который обладает уникальными компетенциями для создания какого-либо продукта даже в наш высокотехнологичный век. Практики, специалисты, профессионалы-производственники всегда будут востребованы в обществе.