23 апреля 2024 г. 19:19

В станице Кущевской установили бюст К.И. Недорубову

16.04.2015

Константин Недорубов  родился 21 мая 1889 года в хуторе Рубежный станицы Березовской Усть-Медведицкого округа области войска Донского, был полным георгиевским кавалером, получал именную шашку от Буденного, стал Героем Советского Союза еще до парада Победы 1945 года. Свою Золотую Звезду Героя, полученную за Кущевскую атаку, он носил вместе с «царскими» крестами.

В годы Гражданской войны воевал и за белогвардейцев, и за большевиков. Попал в плен к частям РККА. С 1918 года в Красной армии. Участвовал в обороне Царицына. После окончания Гражданской войны сохранил свои боевые награды.

7 июля 1933 года осуждён по статье 109 УК «за потерю зерна на поле», 10 лет ИТЛ. Три года работал в Волголаге на строительстве канала Москва-Волга, за ударную работу был досрочно освобождён.

В Великую Отечественную войну в октябре 1941 года сформировал кавалерийский эскадрон из добровольцев и стал его командиром. Вместе с ним в эскадроне служил и его сын Николай. На фронте с июля 1942 года. Командуя эскадроном в составе 41-го гвардейского кавалерийского полка, в ходе налётов на противника 28 и 29 июля 1942 года в районе хуторов Победа и Бирючий Азовского района Ростовской области, 2 августа 1942 года под станицей Кущёвская Кущевского района Краснодарского края, 5 сентября 1942 года в районе станицы Куринская, Апшеронского района Краснодарского края и 16 октября 1942 года у села Маратуки, уничтожил большое число живой силы и техники противника. В частности, в тяжёлом бою под станицей Кущёвская было уничтожено свыше 200 солдат и офицеров противника. В бою под селом Маратуки эскадрон также уничтожил свыше 200 гитлеровцев, сам Недорубов лично уничтожил 70 солдат и офицеров противника. Его сын пропал в бою в районе станицы Куринская, но, как выяснилось впоследствии, он раненый был подобран дальними родственниками Недорубовых, которые выходили его и укрывали от немцев. После освобождения района Николай Недорубов вернулся в строй.

26 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Константину Недорубову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Золотую Звезду Героя он носил вместе с Георгиевскими крестами.

После войны жил и работал в станице Берёзовская Даниловского района Волгоградской области.

НАГРАДЫ

Советские государственные награды:

Медаль «Золотая Звезда» № 1302 Героя Советского Союза (26 октября 1943)
2 ордена Ленина (26 октября 1943, ???)
Орден Красного Знамени (6 сентября 1942)

медаль «За оборону Кавказа»
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»

Государственные награды Российской империи:

Полный Георгиевский бант

В год 70-летия Великой Победы и в рамках проекта «Аллея Российской Славы»- изготовление скульптур и бюстов – в станице Кущевской на площади у железно – дорожного вокзала установили бюст К.И.Недорубову.