В текущем году в крае будет модернизировано 45 котельных

02.07.2019 Глава Кущевского района И.А.Гузев совместно с руководством муниципалитета  принял участие в селекторном совещании, которое провел губернатор Кубани В.И.Кондратьев.
Глава региона отметил, что по итогам прошедшего отопительного сезона край был назван среди субъектов, где этот период прошел наиболее успешно. Особо было отмечено существенное снижение аварийности в зимнее время. Однако, по мнению губернатора, в решении вопросов теплоснабжения необходимо искать новые возможности для развития.
– Уже есть ряд позитивных примеров, как в рамках бюджетного финансирования, так и за счет привлечения средств инвесторов. До 2015 года в крае ежегодно модернизировалось не более 7-8-ми котельных. А в этом году будет модернизировано 45, из них только 13 за счет бюджета. Это хорошая динамика, в крае произошел серьезный сдвиг в развитии механизма замены старых котельных, – заметил губернатор.
В этом году на обновление объектов тепла предусмотрено более 340 млн рублей краевых средств. Частных инвестиций – 500 млн, это на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.
Министр ТЭК и ЖКХ Евгений Зименко отметил, что дополнительно на согласовании находятся проекты концессионных соглашений, поданных инвесторами по Горячему Ключу, Красноармейскому, Калининскому и Северскому районам. Общий объем средств, начиная со следующего года, предварительно составит порядка 1 млрд рублей. Помимо этого, до конца года на рассмотрение планируется направить проекты соглашений по Успенскому, Новокубанскому, Курганинскому районам и городу Геленджику на общую сумму 900 млн рублей.
Для подготовки к грядущему отопительному сезону на постоянной основе работают межведомственные комиссии, раз в две недели разбираются проблемы, треть работ от плана уже выполнена. Он также отметил, что предыдущий год показал высокий уровень готовности к отопительному сезону всех предприятий и служб региона.
В ходе совещания были названы те районы, где работа по ремонту котельных ведется на недостаточном уровне. Это Каневской, Щербиновский, Лабинский, Приморско-Ахтарский, Староминский и Белоглинский районы. Однако губернатор призвал глав этих муниципалитетов активно включиться в работу уже сейчас.
– Набранный темп необходимо сохранить и постоянно контролировать ситуацию. К 1 октября все источники тепла в районах должны быть исправны, а паспорта готовности получены. Паспорта – не ради паспортов, а ради качества подготовки к отопительному сезону, – сказал Вениамин Кондратьев.
Также в ходе совещания обсудили вопрос повышения цен на услуги ЖКХ с 1 июля. По краю рост составит в среднем 2,6%, и в августе кубанцы получат квитанции с увеличенными платежами.
– Цифры в платежках должны быть обоснованными за реально оказанные услуги. Если люди платят за тепло и водоснабжение, то и подача должна быть стабильной, – заключил губернатор и поручил провести информационную работу с населением и оперативно реагировать на жалобы людей.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить