16 апреля 2024 г. 20:29
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Вечер–портрет «Гордое имя учитель!»

06.06.2017

В доме культуры х.Красная Поляна прошло мероприятие из цикла «Имена в истории района», посвященное ветеранам педагогического труда Л.И.Корниенко и Г.В.Воропаевой под названием «Гордое имя-учитель!».

На мероприятии присутствовали: глава администрации Краснополянского сельского поселения В.А.Воронина, и.о. директора МБОУ СОШ № 9 А.А.Кульбачная, учителя и учащиеся МБОУ СОШ № 9, жители поселения.

Вечер-портрет открыла ведущая – культорганизатор  Скобанева Елена Геннадьевна, которая поведала собравшимся о том, что на празднике присутствуют педагоги, долгие годы трудившиеся в Краснополянской средней школе, бескорыстно отдавая свой опыт подрастающему поколению – ветераны педагогического труда Л.И.Корниенко и Г.В.Воропаева.

Лидия Ивановна Корниенко родилась 16 января 1943года в селе Дивном Ставропольского края. Свою трудовую деятельность Лидия Ивановна начала в 1960 году в средней образовательной школе № 7 ст. Каневской учителем немецкого языка. В 1962 году перевелась в среднюю образовательную школу №9 с. Большая Козинка и 47 лет не жалея сил и времени преподавала математику детям. Лидия Ивановна не только опытный педагог, наставник но и замечательная певица - ни один концерт не обходился без первой запевалы в хоре.

Ученики Лидии Ивановны отличались всегда высокими знаниями и дисциплиной. В 2011 году Лидия Ивановна ушла на заслуженный отдых. Награждена медалью к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, многочисленными грамотами за добросовестное отношение к труду и успехи в деле воспитания подрастающего поколения, за активное участие в художественной самодеятельности села.

В ходе мероприятия по просьбе односельчан Л.И.Корниенко исполнила песню «Домик с окнами в сад».

Много слов благодарности звучало в адрес Лидии Ивановны от её бывших учеников, специально приехавших на встречу.

Ведущая рассказала о жизни и трудовом пути ещё одной землячки – Г. В. Воропаевой.

Галина Викторовна Воропаева родилась 21 июня 1953года в селе Большая Козинка . В 1970 году окончила Большекозинскую среднюю школу № 9 и поступила в Ростовский-на-Дону пединститут на математический факультет. В 1974 году окончила его и начала трудовую деятельность в родной школе, где и работает по сей день. Её трудовой стаж - 43 года.

Это замечательный педагог, большой души человек, является ведущим математиком в школе. Награждена грамотами администрации школы, управлением образования, имеет звание «Отличник народного просвещения», учитель 1-й категории, двенадцать лет работала организатором внеклассной работы, двадцать лет - заместителем директора школы по учебно-воспитательной работе.

Замечательную бабушку и маму Г.В. Воропаеву пришли поздравить дочь и внуки и вручили ей цветы.

В зале царила теплая и душевная атмосфера. В ходе мероприятия в исполнении солистки Светланы Гордийченко прозвучала песня «Два солнца»,  солистки Анны Губенко - песни «Хорошее настроение», «Ты живи моя Россия», солистки Анжелики Закрута песни «Милый друг», «Малиновка», а так же детская танцевальная группа «Ритм» исполнила танцы «Хорошее настроение» и «Весна пришла».

Сколько помнят себя люди, был среди них Учитель. Был, есть и будет, пока светит солнце. Судьба каждого живущего на земле человека хотя бы чуточку побывала в его руках. Всё светлое в этой жизни от него - бескорыстного слуги Истины, Мудрости и Добра!

Директор МУК «ДК х.Красная Поляна»
С.А.Гордийченко