23 апреля 2024 г. 23:14

Вечер, посвещенный 40-летию тяжелой атлетики в Кущевском районе

17.08.2016

8 августа в преддверии Дня физкультурника  в районном Доме культуры, продолжая проект «История Кущевского района в лицах» состоялся вечер, посвященный 40-летней истории развития  кущевской тяжелой атлетики. С теплотой, в дружественной обстановке вспоминали участники встречи всех, кто причастен к кущевской тяжелой атлетике, внес весомый вклад в развитие и материально-технической базы, и, конечно, в воспитание   известных земляков-тяжелоатлетов.

Выступая перед собравшимися, глава района С.В.Ламонов, отметил высокий уровень развития кущевской тяжелой атлетики, достижения и победы спортсменов на краевых, Всероссийских и международных соревнованиях. Искренние слова благодарности произнес глава района С.В.Ламонов в адрес бессменного вдохновителя, энтузиаста, мастера своего дела,  заслуженного работника физической культу и спорта Кубани, тренера высшей категории Е.Ф. Букреева. Именно он стоял у истоков развития в районе тяжелой атлетики.

За 40 лет сложились крепкие традиции, выросла плеяда  известных спортсменов-тяжелоатлетов: тренеры Кущевского района  подготовили 3 мастера спорта международного класса по тяжелой атлетике 19 мастеров спорта России, а также 19 спортсменов -  кандидатов  в мастера спорта России!  Образовались династии Мазнициных, Языковых, которые также прославляют Кущевский район.  Вспомнили на вечере  и почтили память тренеров и спортсменов,  тех, кого уже нет с нами. Одним словом, перед участниками встречи прошли  значимые  страницы истории кущевской тяжелой атлетики.

За значительный  вклад в развитие тяжелой атлетики от имени  главы  С.В.Ламонов вручил  благодарность: Ханбекову Владимиру Сергеевичу – почетному гражданину Кущевского района; Ивахненко Григорию Ивановичу – директору Физкультурно-спортивного центра; Колеснику Виктору Яковлевичу – ветерану спорта; Мазницыну Юрию Григорьевичу – председателю Совета ветеранов заречной стороны; Автюхову Сергею Трофимовичу, Мешкову Станиславу Сергеевичу – ветеранам тяжелой атлетики.

С  добрыми словами  поздравлений и  пожеланий выступили начальник отдела по физической культуре и спорту С.А.Карапищенко, почетный гражданин Кущевского района В.С.Ханбеков, ветеран спорта В.Я.Колесников, тренеры по тяжелой атлетике  А.Ю. Мазницын, С.А.Скрипников.

Е.Ф. Букреев в свою очередь  выразил благодарность администрации Кущевского района за предоставленную прекрасную  возможность  для занятий по тяжелой атлетике -   кущевские ребята-тяжелоатлеты могут заниматься в современно оборудованном помещении, к их услугам – просторные раздевалки, оснащенные душевыми комнатами. Сразу по окончании встречи  юные спортсмены с удовольствием продемонстрировали перед собравшимися  свои умения и достижения. Ну что ж азарта и выдержки им не занимать, остается пожелать  всем кущевским спортсменам, конечно же, богатырского здоровья, терпения, честной борьбы и олимпийских высот!