23 апреля 2024 г. 22:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Вектор – на сельхозкооперацию

15.02.2017

Накануне Всероссийского XXVIII Съезда аграриев в администрации Кущевского района состоялась встреча Союза фермеров «Кущевская районная АККОР» с председателем АККОР Краснодарского края В.В.Сергеевым, представителем министерства сельского хозяйства края А.А.Таниным. Вел собрание руководитель Кущевской АККОР А.А.Кобелев.

С приветственным словом к участникам собрания обратился заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности В.И.Пикалов. Подробно остановился на основных достижениях и приоритетных направлениях развития АПК в Кущевском районе: «Валовый объем продукции по крупным сельскохозяйственным предприятиям составил 9,3 млрд рублей. Валовое  производство зерновых и зернобобовых  культур составило 749,9  тыс. тонн, что на 31,3 тыс. тонн больше прошлого года и увеличилось на 4,4 %, при урожайности 54,5 ц/га, в том числе озимой пшеницы – 540,7 тыс. (509,7 тонн 2015 год) тонн. За последние 8 лет на техническое перевооружение АПК потрачено 100 млн рублей. Валовое производство  молока за год составило 35,6 тысячи тонн, что на 3 тонны больше уровня прошлого года и увеличилось на 14,1 %, численность поголовья свиней увеличилась  на 1 788  голов (на 14,8 %,   больше уровня прошлого года).

За последние 5 лет уделяется внимание собственникам ЛПХ и малым формам хозяйствования, которые ежегодно производят: до 5 тысяч тонн мяса (или 60 % от общего объема производства) и 11,2 тыс. тонн молока (или 51 % от общего объема производства), а также до 13,7 тыс. тонн картофеля и до 12 тыс. тонн овощей (или 95 % от общего объема производства).

Благодаря федеральным и краевым программам по поддержке ЛПХ и малых форм хозяйствования, жители села получили  субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов – 840,1 тыс. рублей, за сданную продукцию (молоко и мяса) – 9 888,4 тыс. рублей.

В заключение выступления  В.И.Пикалов  выразил кущевским аграриям слова благодарности за взаимопонимание и тесное сотрудничество.

В ходе встречи краснодарская делегация в лице председателя АККОР Краснодарского края В.В.Сергеева, представителя министерства сельского хозяйства края А.А.Танина обсудили наиболее актуальные вопросы, в числе которых господдержка КФХ, развитие кооперации, совершенствование законодательства и нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность малых форм хозяйствования на селе, развитие системы фермерского самоуправления, оборот сельхозземель.

Виктор Сергеев особо подчеркнул: «Необходимо развивать местную сельскохозяйственную кооперацию. Без нее невозможно поступательное развитие сельскохозяйственной отрасли муниципалитета и Кубани в целом».

Встреча также дала прекрасную возможность представителям ведущих фирм и производителей ознакомить кущевских аграриев с новыми технологиями и современными возможностями в сельскохозяйственной отрасли.

По результатам Всероссийского форума в марте аграрии края проведут съезд на Кубани.