Величие стойкости и патриотизма

01.02.2018

1 февраля 2018 года отдел по работе с молодёжью МУК МЦБ провел урок патриотизма «Величие стойкости и патриотизма» ко Дню освобождения Сталинграда среди учащихся Ленинградского технического колледжа.

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, продолжавшаяся с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Ни одна из мировых битв по масштабам, ожесточённости и своему значению не может сравниться с ней. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров, продолжалась 200 дней и ночей (6,5 месяцев). С обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолётов, до 26 тысяч орудий.
В городе было сожжено и разрушено девяносто восемь процентов зданий.
Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм.

Студенты узнали о героических подвигах Матвея Путилова и Михаила Паникаха, посмотрели презентацию о Мамаевом кургане, прослушали видеоклип песни «Песня-сказ о Мамаевом кургане» в исполнении нашей землячки Подгорной Таисии.

Содержательная презентация и интересные видеоролики помогли студентам прочувствовать и лучше понять драматические события Великой Отечественной войны. В заключение ребята почтили минутой молчания тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, освободил от фашизма Краснодарский край.


Фотографии:  Загрузить