19 апреля 2024 г. 21:54

Виват отличники!

24.05.2019

Сегодня на Арбатской площади ст. Кущевской состоялся традиционный слет, где  чествовали отличников учебы, победителей районных и призеров краевых и Всероссийских олимпиад. Многие ребята пришли и приехали со своими родителями, бабушками и дедушками. Одним словом, на Арбатской площади было многолюдно и  торжественно.
Начался слет с приветственной речи   руководителя муниципалитета И.А.Гузева, а также заместителя главы МО Кущевский район Е.Н.Коротенко и начальника управления образованием В.О.Богуновой. В адрес ребят прозвучало много теплых слов гордости за подрастающее поколение.
Отметим, что слет отличников в Кущевском районе проходит уже около 10 лет. Лучшие из лучших в этот день были награждены грамотами и благодарностями. Слет запомнился всем доброй атмосферой дружбы и уважения.
 Отметим, что В Кущёвском районе 21 общеобразовательное учреждение.  В школах района обучается 7130 учащихся, из них отличников 484 человека.
Ежегодно дети Кущевского района  радуют своими успехами и  достижениями. В 2018 году  появилась  школа казачьей направленности – это МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.  Сейчас в школах 2478 классов и групп казачьей направленности.  Наши казачата ежегодно участвуют в межрайонном фестивале - конкурсе «Казачья застава», который проводится на базе детского  оздоровительного центра «Степные зори», показывают свои знания в кубанских народных традициях,  в творчестве, умения в спортивных соревнованиях.
Также обучающиеся района участвуют во Всероссийских предметных олимпиадах школьников. В 2018-2019 учебном году было проведено 23 олимпиады на муниципальном уровне. Победителем в региональной олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности стал Самофалов Алексей, обучающийся МБОУ СОШ № 14 им. Абрамова П.П.
В региональной олимпиаде по ОБЖ, биологии, искусству, географии, немецкому языку, физической культуре, праву 9 обучающихся из школ № 1,2,4,6,20,30 заняли призовые места.
В 2019 году сборная команда учащихся из школ № 1,2,6,7,14,16  заняла первое место в краевой Спартакиаде допризывной молодёжи.
В 2018–2019 учебном году среди учащихся было проведено 53 конкурса, участвовавли 721 обучающийся.
Победителем краевого конкурса сочинений «Я – наследник казачьего края» стал ученик  6 класса МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А. Шаев Артём.
Полунина Верноника, ученица МБОУ СОШ № 9 им. Полевого П.Г. стала призёром краевого экологического интеллектуального мероприятия «Слёт юных экологов и членов школьных лесничеств».
В краевом этапе  ежегодного краеведческого конкурса, посвящённого Дню Победы «Никто не забыт, ничто не забыто» призёрами стали учащиеся МАОУ СОШ № 2 им. Трубилина И.Т. Охрименко Кристина (8класс) и МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова  Мельник Дарья (11 класс).
В краевом конкурсе в сфере СМИ победитель – обучающаяся 11 класса МАОУ СОШ № 16 им. К.И. Недорубова Мельник Дарья.
В 2018-2019 учебном году  обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И.  Иванченко Эдуард стал победителем во Всероссийском конкурсе проектов «ПроеКТОриЯ», проходившем в г. Ярославле.
Призёрами краевого экологического конкурса «Семейные экологические проекты» стали обучающиеся начальных классов  Коломеец Варвара (МАОУ СОШ № 2, 2 класс), Сай Евгений (МАОУ СОШ № 2, 2 класс), Мелкумян Эмилия (МАОУ СОШ № 16, 3 класс), Москаленко Максим (МАОУ СОШ № 16,
1 класс), Токарева Полина (МАОУ СОШ № 6, 3 класс), Тимошенко Юлия (МБОУ СОШ № 10, 3класс).
В краевом конкурсе «Поющая Кубань» победителями в этом учебном году стала группа обучающихся МАОУ СОШ № 6 им. С.Т. Куцева, призёрами группа обучающихся МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко.
В 2018 – 2019 учебном году, как и в предыдущие годы велась большая работа по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников. Это еженедельные Уроки мужества,  различные мероприятия, конкурсы, экскурсии.
Так,  ко Дню 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне было проведено около 40 мероприятий и задействованы 100% учащихся и педагогов. В районе прошёл «Диктант Победы» на 4 площадках, размещённых в школах № 1,4,6,16. Участие приняли 274 человека.