20 апреля 2024 г. 03:43
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Власти Краснодарского края выступили за льготные тарифы на энергоресурсы для сельхозпроизводителей

10.07.2019

Вопрос тарифов на энергоресурсы для предприятий агропромышленного комплекса обсуждали в Москве на рабочем совещании Комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту. В мероприятии принял участие вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.
На заседании было отмечено, что в структуре расходов сельхозпредприятий затраты на энергоресурсы составляют немалую часть. Участники совещания подчеркнули – высокие тарифы снижают рентабельность предприятий и увеличивают себестоимость сельхозпродукции.
Одни из самых энергоемких отраслей АПК – животноводство, тепличное овощеводство, а также перерабатывающая промышленность. В частности, в тепличном овощеводстве доля расходов на электроэнергию из общих затрат составляет в среднем 20%, на перерабатывающих комбинатах – до 10%, в садоводстве полного цикла – до 7%. Кроме того, потребность в электроэнергии постоянно увеличивается за счет механизации производств.
– Целесообразно на законодательном уровне выделить сельхозпроизводителей как льготную категорию потребителей электроэнергии и предоставлять ее аграриям по регулируемым ценам. Сейчас эта норма распространяется только на население, – предложил Андрей Коробка.
Замглавы Кубани подчеркнул, что данные меры позволят аграриям существенно снизить расходы на электроэнергию. Сэкономленные средства они могут направить на модернизацию своих предприятий и повысить объемы производства и качество выпускаемой продукции.
По итогам совещания предложения Краснодарского края были приняты для дальнейшего рассмотрения.
Пресс-служба администрации Краснодарского края