20 апреля 2024 г. 08:14
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Вместе ярче: Всероссийскому фестивалю современных энергосберегающих технологий посвещается

10.09.2018

8 сентября в рамках празднования Дня Кисляковского сельского поселения, состоялись мероприятия, посвященные   Всероссийскому фестивалю #ВместеЯрче.

Цель фестиваля - пробудить у гостей интерес к современным энергосберегающим технологиям. 

На протяжении работы площадки действовала зона лектория, в которой приняли участия все желающие. Сотрудники библиотеки провели для посетителей урок электробезопасности. 

У жителей спрашивали, представляют ли они, сколько можно будет сэкономить электроэнергии и денежных средств, если заменить на улицах малых населённых пунктов, городов, регионов и всей страны традиционные светильники на светодиодные?

Рассказали о том, что в населенных пунктах светодиоды используются для освещения улиц, автодорог, пешеходных переходов, домов, дворов, спортивных объектов и детских площадок. Что широкое применение светодиодное освещение получило в архитектурно-художественной подсветке улиц и зданий, которая позволяет сделать образ города, малого населённого пункта  ярким, особенно в дни долгожданных новогодних праздников. Света становится больше, а потребление энергии меньше – главный результат для жителей страны.

Для детей были организованы игровые площадки. Они играли в «энергодомино», «Найди пару», проходили квест в лаборатории профессора «Лампочкина». На протяжении мероприятия демонстрировались мультфильмы «Фиксики», Смешарики «ПинКод».

На фестивальной площадке работал консультационных пункт, в рамках которого проходил сбор подписей в поддержку петиции об ускоренном переходе на энергоэффективное освещение в России и декларации о личном вкладе в повышении энергоэффективности экономики России. Кравченко Владимир Иванович, заместитель главы муниципального образования Кущевский район по вопросам строительства и ЖКХ, принял активное участие в сборе подписей и сам подписал документ.

Кисляковцы откликнулись на призыв подписать декларацию! На протяжении всего мероприятия демонстрировались видеоролики, направленные на популяризацию рационального использования энергоресурсов в быту.

Также жителям было предложено сфотографироваться с табличками с фразами в поддержку темы энергосбережения.

В МУК «Библиотека Кисляковского сельского поселения» среди ребят младшего возраста, активных читателей библиотеки провели тематических урок «Давайте экономить!». Директор МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» подчеркнула, что электричество это не только друг, но и источник опасности для человека. И самое главное, что электричество не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха — поэтому стоит соблюдать осторожность, находясь вблизи электроустановок. И самое главное – помнить: каждый человек должен бережно относиться к потребляемым благам цивилизации, доставляемым ему в дом воде, теплу и свету.