16 апреля 2024 г. 16:49

Внесены изменения в нормативные акты по вопросам противодействию коррупции

09.06.2015

08.03.2015 Президентом Российской Федерации издан Указ № 120, которым внесены изменения в нормативные акты по вопросам противодействию коррупции.

Согласно данных изменений, руководителям федеральных государственных органов, государственных корпораций (компаний), фондов, Центральному Банку РФ и органам государственной власти субъектов РФ необходимо в 3-х месячный срок утвердить перечень  должностей, при назначении на которые и при замещении которых служащим запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории  России.

Обязательному включению в перечни подлежат должности федеральной государственной гражданской службы, отнесенные к высшей группе должностей, а также должности исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности.

Также установлено, что впредь до принятия соответствующего закона факт, свидетельствующий о невозможности выполнения требований Федерального закона "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" в связи с арестом, запретом распоряжения, наложенными компетентными органами иностранного государства в соответствии с законодательством данного иностранного государства, на территории которого находятся счета (вклады), осуществляется хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранном банке и (или) имеются иностранные финансовые инструменты, или в связи с иными обстоятельствами, не зависящими от воли таких лиц, подлежит рассмотрению по заявлениям этих лиц на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Скорректированы и некоторые указы Президента Российской Федерации по вопросам представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Так, уточнено, что обязанность представлять сведения возлагается на гражданина, претендующего на замещение должности госслужбы, и на госслужащего, замещавшего по состоянию на 31 декабря отчетного года должность, предусмотренную соответствующим перечнем, утвержденным Указом Президента РФ от 18 мая 2009 года № 557.

В качестве самостоятельной выделена функция подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений (их ответственных должностных лиц) по проверке соблюдения гражданами, замещавшими должности государственной гражданской службы, ограничений при заключении ими после увольнения трудового договора и (или) гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Указ Президента Российской Федерации от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального «О противодействии коррупции» дополнен полномочием Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации издавать методические рекомендации и другие инструктивно-методические материалы, касающиеся реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Помощник прокурора Кущевского района
Ю.Б. Меховых