19 апреля 2024 г. 15:19
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Волонтер - состояние души

05.12.2019

С каждым годом волонтёрское движение в Кущевском района набирает обороты и сейчас насчитывает более 200 человек, это студенты и школьники актив молодежного центра это 60 активных и перспективных ребят.
  Каждым из добровольцев движет желание помогать людям, делиться своим опытом, учиться самому.

  — Добровольческая деятельность в районе появилась давно, а официально молодежный центр начал свою работу с 1 марта 2010 года ( кстати в начале следующего года будем отмечать 10- летие ).

  — Волонтёр – это состояние души, в первую очередь ему должно быть присуще желание помогать другим. Я считаю, что волонтёром может быть любой человек, даже ребёнок, что и доказывают наши учащиеся школ, участвуя в добрых делах. Официально же стать волонтёром и зарегистрироваться на сайте «Доброволец. РФ» можно только с 12 лет. Сегодня наши волонтёры участвуют во всех масштабных мероприятиях района , приходят в больницу, участвуют в молодежных форумах , помогают пожилым людям , участвуют в субботниках, и так далее. Совсем недавно наши ребята на сайте Университет.добро.рф прошли обучение и получили сертификаты, о том что они теперь профессиональные волонтёры. Кстати сказать волонтерами могут быть не только молодежь, а также люди среднего и старшего возраста. У каждого волонтёра есть своя «трудовая» волонтерская книжка, в которую записываются все мероприятия, в которых приняли участие волонтеры . Сегодня эта книжка, особую роль значит для выпускников, ведь при поступлении в вуз, засчитываются баллы, что является ещё одним бонусом. А при трудоустройстве руководитель отдаст предпочтение человека у которого есть волонтерская книжка , ведь это показывает его активную жизненную позицию. В наше время быть волонтером стало не просто модно, а перспективно.

Руководитель Молодежного комплексного центра Кущевского сельского поселения Эвелина Кравченко