19 апреля 2024 г. 21:25
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Война, которую не забыть

10.10.2017

С 3 по 8 октября в межпоселенческой центральной библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных Первой Мировой войне 1914 – 1918 гг.

Столетие начала Первой мировой войны вызывает огромное общественное внимание во многих странах. Эта война вызывала невиданные ранее потрясения в жизни всех воевавших стран и оказала громадное влияние на весь ход истории ХХ века. Первоначальные планы непродолжительной, как рассчитывали военные стратеги и правители в разных европейских столицах, войны преимущественно в Европе обернулись в действительности несколькими годами масштабного мирового конфликта, приведшего в итоге к крушению Австро – Венгерской, Германской, Османской и Российской империи.

Первая Мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), первый военный конфликт мирового масштаба, в который были вовлечены 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.

В читальном зале сотрудником библиотеки была подготовлена книжная выставка «Война, которую не забыть» и проведен обзор, задача которого сохранение памяти о Великой войне, о её героях. На выставке экспонировались книги о войне:

«Российская империя: победы и поражения на фронтах Первой Мировой войны»;

«Исторический вестник»;

М.В. Оськин «Неизвестные трагедии Первой Мировой» и т.д.

Для читателей библиотеки транслировалась отрывки из документального фильма «Первая Мировая война в цвете».