Возрождение суворовских песенных отрядов

13.03.2018

В г. Краснодаре в Центральном концерном зале Кубанского казачьего хора состоялся III краевой смотр-конкурс строевой казачьей и героической песни «Гром победы, раздавайся!», в котором впервые приняли участие два коллектива Кущевского района. Данный конкурс проводится Краснодарским региональным общественным движением в поддержку прославления А.В.Суворова в лике святых Русской Православной Церкви «Суворовское движение» в целях развития преемственности героико-патриотических традиций в хоровом пении, стремления  привить молодежи любовь к своему Отечеству, его великой истории и культуре. В 2018 году смотр-конкурс проводился в рамках реализации общественной инициативы «Год Суворова на Кубани». Дата проведения конкурса приурочена к 240-летию основания А.В.Суворовым Архангельского фельдшанца, на месте которого затем вырос Екатеринодар, а также вхождению добровольцев Кубанского казачьего войска на защиту Крыма 27 февраля 2014 года.

Отряд из МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко, в фойе перед конкурсом, можно еще прорепетировать.

Смотр-конкурс начался исполнением гимнов Кубанским казачьим хором, который дружно подхватили голосистые участники мероприятия. 35 коллективов из разных уголков нашего края соревновались в хоровом пении, строевой подготовке, слаженности и выправке. Ничто не ускользнуло от взгляда жюри, председателем которого был Захарченко Виктор Гаврилович, художественный руководитель Кубанского казачьего хора: взаимодействие командира и песенного отряда, умение идти в ногу, дисциплина строя, слаженность исполнения приказов командира, внешний вид. Очень красиво смотрелись ребята из кадетских корпусов, умилительно и важно выступали коллективы в младшей возрастной группе – от 6 до 9 лет. Многие старались привлечь внимание фланкировкой, использованием символики, флагов, барабанов, элементами танца, включали театрализованные фрагменты в свои выступления. Но самый главный и весомый по баллам критерий оценивания – уровень хорового пения исполнителей. Здесь важно было всё: степень сложности произведения, точность и чистота интонирования, ансамблевое звучание, оригинальность выбранной композиции. Кущевские ребята из песенного отряда «Раздолье» (МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко) исполняли песню «Юнги», а творческий коллектив «Хуторок» (МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.) – русскую народную песню «Во саду дерево цветёт».

Наши конкурсанты выступали во второй половине смотра, видели удачи и ошибки других ребят, прослушали много героических и строевых композиций, а потом томительно ждали результатов.

По решению жюри дипломом I степени в номинации «Лучший песенный отряд среди средних общеобразовательных школ и профессиональных образовательных учреждений» в средней возрастной группе – от 10 до 13 лет награжден песенный отряд МАОУ СОШ № 1 им. Н.И.Кондратенко, дипломом II степени в той же номинации, но в старшей возрастной группе – от 15 до 23 лет, награжден творческий коллектив МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А.

Завершился смотр-конкурс торжественной церемонией награждения, когда командирам и руководителям коллективов на сцене Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора были вручены дипломы и подарки – диски и книги о суворовской «науке побеждать» и совместным исполнением марша «Прощание славянки».


Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить