19 апреля 2024 г. 23:15

Время записи на прием к врачу в «бережливых поликлиниках» сократилось в три раза

16.07.2019

Это стало возможно благодаря внедрению нового формата работы в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Краснодарский край один из первых регионов в России, присоединился к федеральному проекту, суть которого – внедрение в работу принципов, которые делают медучреждение удобным для всех, и врачей, и пациентов.

– На сегодняшний день уже 87 поликлиник края перешли на бережливое производство. Этот формат позволяет значительно экономить время. Так срок записи на прием к врачу сократился для пациентов в три раза, а время ожидания и сама очередь – более чем в четыре раза, – сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Кроме того, по данным ведомства, во всех поликлиниках края ведется запись на прием к врачу через интернет и инфоматы – в среднем за год кубанцы такой услугой воспользовались более 8,5 млн раз.

Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в России с 2016 года. С 2019 года проект по внедрению новой модели медицинской организации стал частью нацпроекта «Здравоохранение».