Все о государственной программе «Общественные работы»

10.02.2020 Причин, по которым человек становится безработным, немало. Это и невостребованность профессии на рынке труда, и отсутствие опыта, и потеря квалификации.
В течение многих лет Центр занятости населения Кущевского района практикует и развивает такую социально важную программу как «Общественные работы». Социальная эффективность общественных работ заключается в смягчении последствий долговременной безработицы, сохранении профессионального потенциала и конкурентоспособности рабочей силы, содействии материальной поддержке лиц, потерявших работу.
Как и везде, у нас в станице из года в год растет потребность в выполнении и участии в общественных работах и  со стороны работодателей, и  со стороны самих безработных. В течение   года Центром занятости заключаются  договора с различными предприятиями для трудоустройства незанятого населения.
Общественные работы организуются для временной занятости и социальной поддержки безработных, а также граждан, нуждающихся во временном трудоустройстве. Работа по трудоустройству граждан ведется в соответствии с Программой содействия  занятости населения.
На граждан, занятых в общественных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании. Участвующим в общественных работах безработным   гражданам оказывается материальная поддержка в размере 3000 рублей в месяц, из средств регионального бюджета.
Таким образом, возможны три источника дохода: пособие по безработице, заработная плата и материальная поддержка.
Общественные работы  позволят не  только обеспечить  временную занятость и материальную поддержку ищущих работу граждан, но и сэкономить  предприятиям фонд заработной платы, рационально использовать труд  основных работников (замещение основных работников на время длительной болезни и очередных отпусков), выполнять сезонные работы в кратчайшие сроки.
Для кого подходят  общественные работы?
Общественные работы являются подходящей работой для следующих категорий граждан:
— впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);
— уволенных более одного раза в течение одного года, предшествующего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
— прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Кто имеет право на участие в общественных работах?
Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.
К общественным работам отнесены более 200 видов деятельности:
— благоустройство и озеленение городов и районов края;
— оказание социальной помощи населению;
— погрузочно — разгрузочные, строительные работы;
— сельскохозяйственные работы;
— сохранение и реконструкция памятников истории и культуры;
— эксплуатация объектов жилищно-коммунального хозяйства;
— бытовое обслуживание населения;
— обеспечение оздоровления и отдыха детей во время каникул;
— обслуживание санаторно-курортных зон;
— участие в общественных мероприятиях (призыв в армию, перепись населения и т. д.);
— организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов и др.
Где можно узнать об организации общественных работ?
В Государственном казенном учреждении Краснодарского края «Центр занятости населения Кущевского района»: ст-ца Кущевская, пер. Куцева, 38, тел. 5-44-02.
Приглашаем  работодателей района принять участие в организации общественных работ.

Руководитель                                                                                           С.В.Ламонов