Встреча главы с активом Кущевского района

10.06.2016 6 июня в большом зале администрации состоялась встреча главы МО Кущевский район и председателя Совета МО Кущевский район И.А.Гузева  с активом Кущевского района. Обсуждался ряд значимых вопросов для жителей Кущевского района. 
Глава района обозначил один из них:  «Вода – тарифы и качество. Эти вопросы не теряют своей актуальности. Администрация Кущевского района совместно  с депутатским корпусом работает  над решением этих задач, главная из которых – не допустить повышения тарифа с 1 июля 2016 года.  Другая проблема – качество кущевской воды оставляет желать лучшего. Беда в том, что после аварийных ситуаций трубы плохо промываются и жители вынуждены пользоваться не качественной водой. Если потребитель воды считает, что качество воды ненадлежащее, он вправе вызвать сотрудников лаборатории, администрации, сделать забор воды и в судебном порядке отстаивать свои права. И.А.Гузев,  председатель Совета МО Кущевский район добавил, что эти вопросы на контроле ЗСК Краснодарского края.

Поднимался вопрос о закрытии Кущевского хлебозавода. В плачевном состоянии находятся магазины хлебозавода. Остро стоит вопрос задолженности заработной платы работникам предприятия. Органы прокуратуры вплотную занялись  этой проблемой.  «Сейчас  Кущевский район дефицита в  хлебобулочных изделиях не испытывает. Проблема в другом, будут сокращены рабочие места, во что главное сегодня!», - подчеркнул глава района.

Именно поэтому состоялась встреча главы района С.В.Ламонова с руководителем хлебозавода Г.Казаровым и сотрудниками предприятия. Глава внимательно выслушал обе стороны встречи, понимая озабоченность сотрудников хлебозавода, не получающих заработную плату несколько месяцев. Было задано много вопросов с их стороны, по итогам встречи решено: выплатить зарплату рабочим до конца месяца. «О перспективах предприятия  окончательного решения еще не принято»,  - в заключение встречи сказал Г.Казаров. 

Возвращаясь к заседанию актива,  глава района С.В.Ламонов обратил внимание присутствующих на вопрос пассажироперевозок.  «Сейчас в зоне ответственности муниципалитета – тарифы и маршруты. Проведена большая работа   по изучению ситуации. На данный момент стоимость 1 км составляет 1 рубль 57 коп., т.е. на том же уровне, что и в прошлом году. Сокращения  маршрутов не будет. Вопросы по изменению графика движения маршрутных автобусах жители должны обсуждать совместно с главами поселений. 

Особо эмоционально  прошло обсуждение санитарного состояния и дорог  района. «Погодные условия обострили ситуацию -  в районе ненадлежащее качество дорог. Непременным условием должно быть грейдирование 2 раза в год. Чтобы детально разобраться по каждой ситуации будем проводить сходы граждан по улицам: Матросова, Крупской, Кирова, Калинина, Кошевого, пер. Казачьему, Кавказскому. 

 По вопросу уличного освещения прозвучало обращение к главе жителей  из  п. Красная заря, ул. Ленинградская, 35, а также ул. Ейская (ст. Кущевская).

Озвучивая тему санитарного состояния,  глава района обратился к активу с просьбой решать этот вопрос сообща с жителями - убеждайте их заключать договоры с ООО «Чистая станица», это единственно цивилизационный способ утилизации мусора. У нас постоянно загрязняются бытовым мусором  лесополосы, берега и воды рек и водоемов. Здесь необходима активная работа квартальных. Возможность выбирать квартальных, если таковых не имеется,  предложил  И.А.Гузев на сходах при встрече с депутатом, например.  

Довольно эмоциональным было выступление Ветерана труда Ю.Тесля: «Не надо надеется на кого-то,  я, например, очень часто убираю бытовой мусор по берегу реки сам, не дожидаясь призывов квартальных». 

В продолжение  С.В.Ламонов затронул тему заброшенных, пустующих,  не ухоженных дач и земельных участков. Необходимо провести ревизию невостребованных участков и дать возможность, например, представителям казачьих обществ обрабатывать их и использовать по назначению.

В заключение встречи глава района еще раз подчеркнул, что актив – это  представители самой деятельной  и сознательной части жителей,  разделяя общую социальную ответственность, вы являетесь первыми помощниками и в профилактике семей , находящихся в социально опасном положении, и безнадзорности несовершеннолетних, в наведении санитарного порядка и еще многих других вопросах. Надеюсь на наше плодотворное сотрудничество в дальнейшем, подвел итог встречи глава района.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить