19 апреля 2024 г. 01:54
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Итоги голосования в Кущевском районе

20.03.2018

По-весеннему теплый день для многих кущевцев стал поводом не сидеть дома. Главная причина выйти на улицу, конечно, голосование на выборах президента России. Тем более, что для удобства в этот день по всем городским маршрутам ст. Кущевской проезд был бесплатный.

Нужно отметить высокую подготовку и организацию работы избирательных участков в Кущевском районе. Ровно в 08.00 празднично украшенные участки гостеприимно встречали избирателей. В помещениях для голосования присутствовало свыше 200 членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей, назначенных кандидатами и партиями. Отличительной чертой выборов-2018 стала максимальная степень открытости и прозрачности. Так, в помещениях многих избирательных участков были установлены по 2 видеокамеры с трансляцией изображения в интернет, установку и бесперебойную работу которых обеспечивали работники Ростелекома. Свою лепту в четкую работу участков внесли также сотрудники филиала ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградские электросети и работники пожарных частей. С 16 по 19 марта сотрудники полиции и казачьи дружины обеспечивали круглосуточную безопасность и правопорядок на избирательных участках.

С самого утра люди шли непрерывным потоком - жители района активно голосовали, дружно приходили трудовые коллективы, молодежь, семьи, на многих участках образовались очереди. Более 90% явки отмечено в трудовых коллективах: учреждений социальной сферы, ООО «ДВВ-Агро», ООО «Мартин», МУП «Теплоэнергетик», филиала №15-ОП ст. Кущевская АО «ГазпромраспределениеКраснодар», «163 БТРЗ», филиала ПАО «Кубаньэнерго» Ленинградские электросети. Всем избирателям, пришедшим первыми голосовать, и молодым избирателям, впервые исполняющим свой гражданский долг, председатели участков вручали памятные кружки и подарки. В течение всего дня избиратели, а также именинники поощрялись сувенирами, для всех были подготовлены праздничные концертные программы с участием районных коллективов.

В этот день на избирательных участках ст. Кущевской работали пункты, где проходило   голосование по отбору территории «Комфортная среда». Около 10 тысяч жителей ст. Кущевской проголосовали в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы», выбирая одну из трех общественных территорий, подлежащую благоустройству в 2018 году: парк им. Ленина, парк около ДК «Степь», парк по ул. Красногвардейской (Подкущевка).

Большой интерес и активное участие проявили избиратели в флэшмобе «Фото на выборы». Около трех тысяч проголосовавших кущевцев сделали сэлфи на фоне - хештега «Мой голос важен», «Я выбираю будущее», отправив его в социальные сети.

Для избирателей, не имеющих возможности прийти самостоятельно на избирательный участок и проголосовать, в районе действовали выездные группы, которые на дому избирателя обеспечили право исполнить гражданский долг. В течение дня помощь избирателям оказывали около 170 волонтеров.

Итоги голосования в Кущевском районе

По данным ТИК Кущевская, в голосовании приняли участие 34 тысячи 320 жителей Кущевского района, что составляет 66,62% (явка на уровне выборов президента -2012). Как и в целом по стране, в нашем районе с огромным преимуществом лидирует Владимир Путин. За действующего президента свои голоса отдали 25789 кущевцев (75,14%) (для сравнения: на президентских выборах 2012 года Владимира Путина поддержали 55,86% кущевцев, что еще раз подтверждает рост доверия президенту наших земляков).

За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 4768 кущевцев (13,89%), за кандидата от ЛДПР Владимира Жириновского – 2254 жителя района (6,57%). Остальные кандидаты в президенты набрали менее одного процента голосов.

По информации ТИК Кущевская, выборы президента Российской Федерации в Кущевском районе прошли в соответствии с избирательным законодательством. Во время голосования на всех избирательных участках нарушений закона и правопорядка зафиксировано не было.