19 апреля 2024 г. 14:47
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Выставочный комплекс «Атамань» проведет фестиваль рыбы

19.07.2019

Очередной гастрономический праздник под названием «Добра рыбка, гарна юшка» пройдет в казачьей станице 20 июля.

Кущёвская делегация так же примет активное участие. Творческие коллективы , мастера дома ремесла, рыбные блюда – всё это повезут наши земляки на фестиваль и продемонстрируют свои таланты.

Это традиционный фестиваль для «Атамани», который приурочен ко Дню рыбака.

– Праздник давно полюбился как жителям, так и гостям Кубани. Именно здесь можно увидеть и попробовать все разнообразие рыбы, которая обитает в водах Черного и Азовского морей, а также рек и лиманов, расположенных на территории Краснодарского края, – рассказали в министерстве культуры региона.

Фестиваль начнется в 11 часов на станичном майдане с торжественного открытия. Самодеятельные вокальные коллективы края исполнят песни и продемонстрируют театрализованные зарисовки о рыбе и рыболовстве.

Посетители комплекса смогут поучаствовать в дегустациях, на всех 44 районных подворьях будут петь, танцевать и угощать.

– В этот день будут открыты более 30 площадок ремесленных и творческих мастер-классов. В станичной кузне можно будет научиться кузнечному делу, на гончарном круге вылепить настоящую кубанскую крынку, поупражняться на старинном ткацком станке, узнать у станичного шорника технологию изготовления батога и плетки, – отметили в министерстве.

Кроме того, на скаковом поле «Атамани» состоится конное представление «Джигитовка», а на майдане развернется выставка-ярмарка ремесленных и декоративных изделий ручной работы от лучших умельцев Кубани.