23 апреля 2024 г. 10:46

Юность моя прошумела войной

27.04.2017

В КДЦ Среднечубуркского с/п прошло мероприятие из цикла «Имена в истории района», посвященное ветеранам Великой Отечественной войны Н.К. Солоницкому, Н.С. Сотникову, М.В. Потуданскому под названием «Юность моя прошумела войной».

На мероприятии присутствовали: председатель Совета ветеранов Громыко Таисия Ивановна, директор МБОУ СОШ № 26, депутат Среднечубуркского с/п Акименко Т.П., учащиеся и учителя МБОУ СОШ № 26, участники клубного любительского объединения «Ветеран» и жители поселения.

Вечер-портрет открыла ведущая Чепурная Валентина Ивановна, которая поведала собравшимся о том, какой ценой досталась Победа нашему народу и о тех, кому посчастливилось вернуться с победой и заняться мирным трудом.

Заведующая музейным сектором Литвинова Галина Павловна рассказала зрителям об основных событиях жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

Сотников Николай Семёнович - в 1944 году в семнадцатилетнем возрасте добровольцем пошёл на фронт, служил в артиллерийском батальоне в 60-м отдельном стрелковом полку на берегу Чёрного моря в Сочи. Николай Семёнович награждён орденом «Отечественной войны», медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг ». В 60-е годы закончил с отличием заочное отделение техникума связи в Ростове-на-Дону.

Устав от городской суеты вместе с семьёй Николай Семёнович переезжает  в колхоз «Победа» хутора Средние Чубурки. Здесь он занимался радиофикацией всего колхоза «Победа», а также ближайших станиц и хуторов. Умер Николай Семёнович 10 марта 2016 года.

Потуданский Михаил Васильевич воевал в составе II Белорусского фронта командиром огневого расчёта. Освобождал города – Ригу,  Смоленск, Витебск, Росславль. Победу встретил в городе Кинегсберг. Михаил Васильевич награждён орденом Отечественной Войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

На протяжении долгого времени  Михаил Васильевич работал заведующим МТФ бригад №2, 7, 8.  Затем работал мастером газовой службы в колхозе «Победа» Кущёвского района. Умер  Михаил Васильевич  3 ноября 2015 года. Похоронен в совхозе «Красное».

Солоницкий Николай Кузьмич воевал на Прибалтийском фронте в составе батальона десантников. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и орденом  Отечественной Войны первой степени.

В настоящее время Николай Кузьмич проживает в хуторе Средние Чубурки по улице Красной, в этом году ему исполнился 91 год. К сожалению, ветеран не смог присутствовать на мероприятии.

В ходе поисково – просветительской экспедиции «Имя Кубани», организованной Краснодарской краевой народно – патриотической общественной организацией «За веру, Кубань и Отечество», ветеран Великой Отечественной войны Солоницкий Николай Кузьмич номинирован от Среднечубуркского сельского поселения на звание «Боевое имя Кубани».

Собравшиеся почтили минутой молчания память тех, кто защитил нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.

В зале царила теплая душевная атмосфера. В ходе мероприятия в исполнении солисток вокальной группы «Улыбка» Долбня Виктории и Панариной Татьяны прозвучала песня «Сад памяти», солистки Абеловой Екатерины песня «До свидания, мальчики».

В завершение  вечера– портрета детская вокальная группа «Улыбка» исполнила песню «Мир на планете».

С каждым годом всё меньше и меньше остаётся с нами ветеранов Великой Отечественной войны. И чем меньше остается в живых свидетелей тех боев, тем большей должна быть забота о сохранении вечной памяти всех погибших. Память нужна живым, чтобы наши дети и внуки их внуков знали, какой ценой досталась Победа.