Заседание клуба «Милосердие»

03.04.2017 В читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки прошло очередное заседание клуба «Милосердие» - устный журнал под названием - «Мать Тереза: символ милосердия».

Эта скромная хрупкая женщина с отзывчивым сердцем и натруженными крестьянскими руками всегда оказывалась в самых горячих точках земного шара, чтобы помочь людям, помолиться за их благополучие и сказать простые добрые слова, которые могут поддержать в трудную минуту. О ней написана не одна книга, снят не один фильм. Она называла себя карандашом в руках Бога, пишущего миру письмо любви. Ее удостоили самыми высокими мировыми наградами – индийским орденом «Госпожа Лотоса», американской медалью Свободы, наградой папы римского Иоанна XXIII, а в 1979 году объявили лауреатом Нобелевской премии мира. Она прожила нелегкую жизнь, прошла через множество испытаний, но ее душа оставалась открытой для людей, которым она дарила свою любовь, заботу и помогала, чем могла.

«Хотите сделать мир лучше — идите домой и любите свою семью!» - эти слова принадлежат матери Терезе, чье имя во многих странах стало нарицательным, превратившись в символ бескорыстной любви, добра и милосердия. Перед ней распахивались двери дворцов и хижин, она разговаривала с сильными мира сего и бедняками, для всех находя мудрые слова утешения и поддержки. Ее принимали король Норвегии Харальд V, принц Чарльз, принцесса Диана, папы римские, политические лидеры Ясир Арафат,

Фидель Кастро, Джордж Буш, считая это за честь. Каждый свой день мать Тереза начинала с простой молитвы: «Господь! Дай мне силы утешать, а не быть утешаемым; понимать, а не быть понятым; любить, а не быть любимым. Ибо когда отдаем, получаем мы. И, прощая, обретаем себе прощение…»

Л. Б.Погорелова,
руководитель клуба «Милосердие»