16 апреля 2024 г. 15:19
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции

07.08.2018

В малом зале администрации муниципального образования Кущевский район состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции по вопросу противодействия незаконного оборота промышленной продукции. Совещание провел вице-губернатор Василий Швец. В заседании приняли участие исполняющий обязанности заместителя главы муниципального образования Кущевский район М.М.Кумов, начальник отдела потребительской сферы администрации муниципального образования Кущевский район Г.М.Лозовая.

По словам заместителя главы региона, доходы «теневого» сектора экономики превышают миллиард рублей в год.

-Это не только ущерб экономике края. От подделок страдают как крупные производители, так и представители малого и среднего бизнеса. Но самое главное – под удар попадают жители Кубани: некачественная продукция представляет угрозу здоровью и даже жизни населения, – подчеркнул Василий Швец.

Руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный в свою очередь сообщил, что ежегодно в крае изымаются тысячи литров спиртосодержащей продукции.

– Конечно, главный рынок сбыта, особенно в курортный сезон – это побережье. Сотрудники ведомства промониторили более 2 тыс. объектов торговли и общественного питания. С начала 2018 года на Кубани изъяли более 7 тысяч литров контрафактного алкоголя, – сказал Роман Куринный.

Борьбу с распространением фальсифицированной продукции проводит и департамент промышленной политики. Самым популярным контрафактным строительным товаром остается цемент. Специалисты ведомства отмечают сокращение некачественного товара на полках крупных магазинов строительных материалов. Однако у мелких розничных продавцов он все еще реализуется.

– Чаще всего под маркой 500 продают цемент, в основе которого оригинальный 300-й цемент и который включает различные добавки – золу и серу. Ни о каком качестве тут, безусловно, не может быть и речи – такая смесь не соответствует строительным нормам, – добавил руководитель департамента Иван Куликов.