20 апреля 2024 г. 03:08

Завершена Всекубанская акция краевого Совета ветеранов «Наша Великая Победа», посвященная 75-й годовщине Победы

17.06.2021

16 июня 2021 года, на территории военно-исторического мемориала «Сопка Героев» в Крымске состоялся Пленум краевого совета ветеранов на тему: «80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Завершающий этап патриотической акции «Наша Великая Победа». Его провел председатель Совета ветеранов Краснодарского края, председатель комитета ЗСК по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества, Герой России Евгений Шендрик.
На мероприятие были приглашены председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань, заместитель председателя комитета ЗСК, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска Иван Безуглый, представители администрации и Совета МО Крымский район, представители молодежного объединения «Волонтеры Победы», поисковых отрядов. В работе Пленума приняли участие 58 председателей Советов ветеранов из 44 муниципальных округов края. Кущевский район представлял председатель Совета ветеранов Анатолий Дронь.
В ходе мероприятия состоялась торжественная церемония передачи символов акции «Наша Великая Победа» – двух гильз, собранных из 44 муниципальных образований края, были переданы в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына в зал Великой Отечественной войны, где они будут храниться до 9 мая 2045 года. В день празднования 100-летия Великой Победы капсулы будут вскрыты.⠀
В ходе мероприятия состоялось награждение активистов ветеранского движения Крымского совета ветеранов и ветеранов-активистов районных, городских, окружных советов ветеранов Краснодарского края Благодарственными письмами кубанского парламента и профильного комитета ЗСК.