Земля решающих сражений

18.02.2020 Для студентов Кущёвского медицинского колледжа прошёл подготовленный Межпоселенческой центральной библиотекой час памяти «Земля решающих сражений – г. Ростов-на-Дону  в годы Великой Отечественной войны 1941-1943 гг.».  Мероприятие сопровождали одноимённая мультимедийная презентация и показ отрывков из документальных фильмов об оккупации и освобождении  Ростова-на-Дону.
Студенты узнали о событиях, происходивших на улицах Ростова, боевых операциях армии, авиации и флота в боях за город, о подпольных организациях противодействия немецко-фашистским захватчикам, действовавших в Ростове-на-Дону, о жизни в прифронтовой полосе и трудовой подвиг жителей города после освобождения. Напомним, Ростов-на-Дону попадал в оккупацию дважды. Первая продлилась неделю и вошла в историю как кровавая неделя, вторая продолжалась 205 суток. За заслуги в годы войны и большой вклад в Победу Ростов был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. 5 мая 2008 года президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении донской столице почетного звания «Город воинской славы».
Закончилось мероприятие минутой молчания.

Фотографии:  Загрузить