25 апреля 2024 г. 10:59
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Знамя казачьего общества – символ воинской чести, доблести и славы

12.09.2018

12 сентября войдет в историю Кущевского районного казачьего общества как день прибивки и освящения реестрового знамени. Состоялось это важное событие в день памяти Великого защитника земли Русской Александра Невского. Как официальный символ и реликвия, знамя - предмет особо почитаемый и оберегаемый. Для каждого, кто носит форму и погоны, оно имеет особое значение. Оно является символом патриотизма, славных традиций казаков, источником духовной силы и чести, беззаветного служения Родине.

В храм Иоанна Богослова на церемонию прибивки и освящения знамени собрались атаман Ейского казачьего отдела П.А.Лях, атаман Кущевского районного казачьего общества, заместитель главы МО Кущевский район С.М.Зубков, заместитель главы МО Кущевский район Е.И.Поступаева, казаки районного, а также хуторских казачьих обществ района, учащиеся классов казачьей направленности.

Историческая по своей значимости церемония началась с молебна. Благочинный Кущевского церковного округа отец Юрий (Пальчиков) отслужил благодарственный молебен и совершили чин освящения знамени. Нужно отметить, что храм Иоанна Богослова, как место для проведения знаменательного события, был выбран не случайно. Храм Иоанна Богослова является храмом, окормляющим казачье общество. Сегодня, как прежде, в этом храме казаки крестятся, венчаются, сюда они приходят, чтобы воздать благодарность или попросить о помощи Всевышнего.

Нужно отметить, что Кущевское районное казачье общество первое из восьми обществ Ейского казачьего отдела получило и освятило реестровое знамя. Атаман Кущевского районного общества С.М.Зубков произнес речь о высокой чести иметь свое знамя, о единении вокруг него казаков общества как перед всеобщей святыней - символом доблести и традиций предков.

Затем состоялась церемония, где атаманы и старики казачьего общества имели честь забить в древко знамени гвозди, ранее освященные священником. Всего было забито 12 гвоздей. В день освещения к полотнищу приложились все присутствовавшие на церемонии казаки. Этот момент считается присягой новому знамени.