19 апреля 2024 г. 17:40

Знать, чтобы уберечь от беды

27.06.2018

группа волонтеров - учащиеся 10 класса МАОУ СОШ №2 имени И.Т. Трубилина
(фото из архива МУК «Библиотека Кисляковского сельского поселения»)

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1987. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. Потому практически сразу Генеральная Ассамблея провела сессию по проблемам наркотиков, решила резко сократить наркоманию за десятилетие.

26 июня 2018 года отдел по работе с молодёжью МУК МЦБ провел консультацию «Знать, чтобы уберечь от беды» с показом антинаркотических роликов для читателей библиотеки с привлечением медработника Кущёвской ЦРБ - медсестры наркологического кабинета Дюка Ольги Александровны.

Мероприятие началось с  рекомендательной беседы, в ходе которой библиотекари призывали сделать выбор в пользу здорового и счастливого будущего.  Просмотрев видеоролики о здоровом образе жизни, юношей и девушек призывали заниматься спортом и никогда не пробовать наркотики.

Профилактика наркомании - неотъемлемая часть работы библиотек Кущёвского района. В библиотеках проводятся профилактические мероприятия – уроки здоровья,  беседы, обзоры, раздача рекомендательных буклетов. Цель работы - пропаганда здорового образа жизни, где нет места вредным привычкам.

Сегодня во всём мире люди, в чьи непосредственно заботы входит здоровье нации, объединяют усилия, чтобы ещё раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания. Все проводимые в этот день мероприятия прошли под девизом: "Жить интересно без наркотиков!", а альтернатива миру наркотиков - спорт, искусство и  дружеское общение.