25 апреля 2024 г. 20:37

Подведены итоги совместной работы Совета муниципального образования пятого созыва и администрации района

05.09.2020

За последние 5 лет в районе в 1,2 раза вырос объем производства по основным видам экономической деятельности и обороту общественного питания, по промышленной отрасли и обороту розничной торговли – в 1,4 раза. Темп роста по сельскому хозяйству – 109,5% к уровню 2015 года.

Производство зерновых и зернобобовых культур по сравнению с предыдущим периодом 2011 – 2015 гг. увеличилось на 150 тыс. тонн.

За 5 лет в Кущёвском районе реализовано 13 инвестиционных проектов, создано 414 новых рабочих мест. В этом году реализуются 17 инвестпроектов, планируется создать 490 дополнительных рабочих мест.

Объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Краснодарского края по району увеличился в 1,4 раза, объем доходов бюджета муниципалитета – в полтора раза. За последние 5 лет в рамках реализации краевых государственных программ в бюджет района привлечено более 4 млрд 666 тыс. рублей краевых и федеральных средств.

Отремонтировано более 543 км автомобильных дорог за средства местного бюджета. Проведена реконструкция 3-х котельных, заменено более 5 км тепловых сетей, отремонтировано 19,7 км водопроводной сети, построено газопроводов протяженностью 38,5 км. В рамках реализации нацпроекта благоустроены 2 парковые зоны – в станицах Кущевской и Кисляковской, реконструирован и возобновил работу светомузыкальный фонтан в центре станицы Кущевской. В этом году благоустраиваются ещё три парковые зоны - в Кущевской, Красном и Первомайском.

В школах района сегодня работают 5 центров «Точка роста», обновлены 4 предметных кабинета. За последние 5 лет школы приобрели 18 автобусов, в 9 образовательных организациях появлились автогородки. Отремонтировано 4 спортивных зала, в восьми учреждениях проведен капитальный ремонт кровли, в пяти – капремонт ограждений. Проделана большая работа для начала строительства новой школы в станице Кущевской - оформление земельного участка, получение техусловий, разработка и прохождение государственной экспертизы проектно-сметной документации, проведение конкурсных процедур. Определен подрядчик, который с июля 2020 года приступил к строительству школы. Срок сдачи объекта - до 1 августа 2022 года.

Выполнен капитальный ремонт районного центра культуры, домов культуры в селе Новомихайловском, станице Кисляковской, селе Раздольном, в районном историческом музее и районной детской библиотеке. В этом году проведен капитальный ремонт на Поле казачьей Славы.

В районе обновилась спортивная инфраструктура: построен комплекс для приема нормативов ГТО, универсальная спортивная площадка в селе Красном, заменено покрытие мини-футбольной площадки на стадионе «Урожай», построен новый спортивный комплекс в поселке Первомайском.

И это только одни из многих основных результатов совместной работы, направленной на социальное и экономическое развитие муниципалитета.

Глава района Илья Гузев поблагодарил депутатов за плодотворную совместную работу, за конструктивный диалог, который складывался на протяжении 5 лет. «Совместно с депутатским корпусом удалось немало сделать в формировании правового поля в интересах нашего муниципалитета и жителей. Сегодня это позволяет нашему району развиваться и уверенно идти вперед» - отметил руководитель муниципалитета.