18 апреля 2024 г. 17:01

В Кущевском районе снижена в два раза налоговая ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15 % до 7,5 %

28.05.2020

Такое решение единогласно приняли депутаты районного Совета на заседании внеочередной 74-й сессии в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.
⠀ Установление такой налоговой ставки повлечет снижение поступлений в бюджет района от единого налога на вмененный доход более чем на 3 млн. рублей, но эту сумму компенсирует краевой бюджет. Ставка единого налога на вмененный доход в размере 7,5%, по решению депутатов, распространяется на весь налоговый период этого года – с 1 января по 31 декабря 2020 года.
⠀ Такое снижение налоговой нагрузки коснется более 1000 хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета, и в наибольшей степени  пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Перечень видов деятельности таких субъектов утвержден Постановлением Правительства  Российской Федерации и постановлением губернатора  Краснодарского края.
⠀ Такие меры будут способствовать увеличению деловой активности субъектов малого предпринимательства и, как следствие, будут способствовать стабилизации и дальнейшему развитию экономики нашего района. ⠀

В завершение заседания глава района Илья Гузев доложил Совету муниципального образования об эпидемиологической обстановке в муниципалитете, поблагодарил депутатов за организацию благотворительных акций и оказанную ими адресную помощь жителям района в период действующего карантина.