20 апреля 2024 г. 09:07

В Первомайском поселении состоялась открытая сессия

27.02.2019

Открытая сессия прошла в Первомайском сельском поселении.  Чтобы услышать отчет главы поселения  о работе  в 2018 году в  здание МУК «КДЦ Первомайского с/п» собрались руководство администрации района,  представители силовых структур, депутатский корпус поселения, руководители учреждений и организаций района,  представители общественных организаций, жители поселения, общественность. Участие в работе открытой сессии принял глава  Кущевского района И.А.Гузев.
Итоги года рассматривались в свете задач, общих для всех поселений: исполнение бюджета, налоговые пополнения, уровень благосостояния и качество работы структур ЖКХ, укрепление правопорядка и общественной безопасности.
Выступая перед участниками сессии,  глава поселения М.Н.Поступаев отметил: «В 2018 г. поступило собственных доходов 28 млн 028 тыс. рублей. На 2019 год дотаций из краевого бюджета  планируется 6 млн 900 тыс. рублей. Силами МУ ПЭС выполняется  обслуживание уличного освещения, ремонты и обслуживание улично-дорожной сети поселков и хуторов, санитарная очистка скверов и лесопосадок, наведение санитарного порядка на территории кладбищ, ремонты инженерных сетей в ДК и других зданиях Первомайского сельского поселения. В ДК п. Первомайский проведен ремонт крыши зрительного зала  и капитальный ремонт помещения зала для проведения дискотек - 1 287 тыс. рублей.  В ДК п. Комсомольский проведен ремонт крыши - 1 226 тыс. рублей.
В целях выполнения мероприятий по энергоэффективности продолжается замена  в помещениях ДК п. Первомайский,  ДК п. Комсомольский, технически устаревших светильников на современные. Аналогичная работа проводится по замене ламп и светильников уличного освещения во всех поселках. На уличное освещение в 2018 году было израсходовано 732 тыс. рублей. Для бесперебойного водоснабжения приобретена дизельная электростанция резервного электропитания для водозабора в п. Первомайский. В настоящее время проводится ее установка.
Один из самых затратных вопросов - дорожная деятельность в границах населенных пунктов поселения. В 2018 году были выполнены следующие работы: ремонт тротуаров: по ул. Юбилейной в п. Первомайском протяженностью  250 м. Ремонт асфальтированного дорожного покрытия:
ул. Кооперативная в п. Первомайском —  320 м; ул.  Центральная, Школьная, Прифермская в  х. Пролетарский — 300 м; ул. Ленинская от клуба до ул. Заречной в п. Кубанец — 570 м;
Устройство дорог с гравийным покрытием: по ул. Трудовой в  п. Кубанец, 300 м; по ул. Новой в  п. Заветы Ильича, 300 м;
Устройство тротуаров: по ул. Северной в х. Пролетарский протяженностью 540 м.
           Всего в 2018 г. на содержание и обустройство дорожной сети было израсходовано 5 млн  175 тыс. рублей, что позволило нам значительно улучшить состояние наших дорог и тротуаров.  В 2019 году планируем произвести ремонт дорог и тротуаров на 8 млн 608 тыс. рублей.
В 2018 году было начато строительство спортивного комплекса стоимостью 24 млн рублей. В настоящее время финансовые вопросы урегулированы, и задача на сегодняшний день -  ввести спорткомплекс в эксплуатацию для того, чтоб условия для занятий спортом жителей были максимально комфортными и удобными с точки зрения доступности и увеличения количества занимающихся.
В поселении благоустраиваются общественные территории, скверы и парковые зоны.  Подготовлены и прошли согласование два дизайн-проекта по  благоустройству общественных территорий, прилегающих к ДК в п. Комсомольский и п. Первомайский, в рамках государственной программы «Городская среда».
Также главой поселения были поставлены новые задачи на 2019 год, направленные на увеличение доходной части бюджета сельского поселения, снижение недоимки по налоговым и неналоговым доходам, реализацию планов по благоустройству, финансирование социальной сферы.
О том, как обстоят дела по сохранению на территории правопорядка, рассказал старший участковый уполномоченный полиции В.А.Набухатный.
В докладе глава муниципалитета И.А.Гузев подчеркнул, что такие отчеты дают возможность жителям дать оценку работы местной власти, обратить внимание администрации на существующие проблемы. Илья Александрович подробно остановился на следующих темах: инвестиции, создание рабочих мест, развитие перерабатывающих сельхозпредприятий, укрепление отрасли ЖКХ, социальной сферы – образования, здравоохранения и другое.
В заключение  решением депутатов поселения работа главы и администрации Первомайского сельского поселения была признана удовлетворительной.