16 апреля 2024 г. 12:57

Ветерану Великой Отечественной войны Владимиру Ивановичу Попову исполнилось 93 года.

16.06.2020

Заместитель председателя  районного Совета депутатов Анатолий Демьянович  Дронь, депутат  Алексей Серафимович Ананич, глава Кущевского  поселения Евгений Михайлович Фирсов, директор районного исторического музея Людмила Петровна Шаповалова,  и. о. председателя районного Совета ветеранов Николай Филиппович  Мринский, представитель молодежного комплексного центра Наталья Репунова  от имени главы Кущевского района поздравили ветерана  с этой замечательной датой. Пожелали Владимиру Ивановичу Попову  крепкого здоровья, благополучия, долгие лет жизни. Поблагодарили за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны.  Вручили ветерану  именную открытку с поздравлениями от Президента РФ Владимира Путина и  поздравительный адрес  от главы Кущевского района Ильи Гузева, а также цветы и подарки.
Владимир Иванович Попов родился в станице Ольгинская  Приморско-Ахтарского района. В феврале 1943 года принимал участие в освобождении Кущёвского района. Воевал в составе 320-й стрелковой дивизии 985-го артиллерийского полка. Освобождал Тихорецк, Фастовецкую, Екатериновскую, Батайск, Ростов-на-Дону, Донбасс, Николаев, Одессу. Принимал участие в прорыве Миус-фронта, форсировал р. Днепр в районе с. Большая Лепятиха. Участвовал в ожесточённых боях по  разгрому немецких войск на территории Бессарабии, Болгарии, Румынии и Венгрии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».