Штрафы за нарушения правил охраны труда

Ранее ответственность за нарушение законодательных норм о труде, а также охраны труда, регулировались ст. 5.27 КоАП. Причем размер налагаемого штрафа не превышал 50 000 рублей.

Формулировка нарушений правил ОТ ранее была общая. Соответственно инспекторы применяли санкции за все имеющиеся нарушения в совокупности в процессе проведения проверок. После изменения законодательства и выделения разных составов нарушений, штрафы будут начисляться за каждый из них по отдельности, суммируясь.

На самом деле, штрафы за неисполнение правил охраны труда поделены на 5 категорий. Самые крупные взыскания выписываются за:

1. Нарушения или непроведение спецоценки (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Организация, ее должностные лица или предприниматель нарушили установленный порядок проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или не провели ее вовсе. Сумма штрафа до 80 000 руб.

2. Отсутствие обучения и проверки знаний, а именно допуск работников (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Если у вас работник фактически работает, вы ему начисляете зарплату и т.д., то вы должны: провести обучениемедицинский осмотр, а также психиатрическое освидетельствование. Сумма штрафа до до 130 000 руб.

3. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты (ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Сумма штрафа до до 150 000 руб.

За повторное нарушение требований охраны труда штраф может доходить до 200 000 рублей или приостановление деятельности на 90 суток.

Не за все нарушения ОТ «карают» строго. В самой первой части кодекса административных правонарушений (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ) есть список, так сказать, мелких нарушений. Например, если вы какую-нибудь инструкцию не разработали или перечень, либо какой-нибудь документ не сделали, приказов у вас нет, еще каких-то единичных документов.

Здесь, безусловно, привлекает то, что должностные лица могут отделаться предупреждением, а для ИП штраф всего от 2 000 руб до 5 000 руб.

Финансовое наказание тут действительно настолько мало, что кажется, лучше получить штраф, чем занимается документами. Однако, есть несколько моментов, которые нужно учесть:

· Штрафы могут суммироваться. Т.е. инспектор при проверке может выписать вам сразу несколько мелких. И вместе это уже может оказаться вполне себе приличная сумма.

· Устранять нарушения вам все равно придеться. Т.е. нужно будет все равно потратить кучу времени на устранение тех нарушений, за которые вам выписали этот незначительный штраф.

· Небольшие штрафы прописаны для должностных лиц или для предпринимателей. А вот для организаций сумма в разы больше и составляет от 50 до 80 000 рублей.

Подводя итог можно сказать, что проверка по охране труда дело не очень приятное, но готовиться к ней нужно, независимо от профиля деятельности организации и её возможности оплатить штрафы.