25 апреля 2024 г. 04:51

17.05.2022

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, во время летних школьных каникул, в период с 16 по 20 мая 2022 года на территории Кущевского района проводится целевое профилактическое мероприятие «Внимание-дети!».

Что может быть дороже жизни и здоровья ребенка? Ни для кого не секрет, что чаще всего жертвами дорожных происшествий становятся несовершеннолетние дети.

Проблема эта сейчас стоит очень остро, так как именно с приходом лето все чаще можно видеть детвору, играющую возле дворов и на проезжей части.

Статистика свидетельствует, что именно в летний период происходит большинство ДТП с участием детей. Можно ли избежать этих случаев? Можно, но только совместными усилиями родителей, школы, Госавтоинспекции.

Детям, особенно сейчас, должно уделяться особое внимание. Если вы увидите детей, которые по своему легкомыслию нарушают Правила дорожного движения, не оставайтесь безучастными, даже если вы торопитесь. Равнодушие здесь не допустимо. Если вы оказались свидетелем игры на проезжей части и даже не на очень оживленном перекрестке, спокойно и твердо объясните детям, что играть на дороге смертельно опасно.

Обращаясь к родителям, хочется отметить, что дети до 6-летнего возраста имеют привычку вырываться из рук старших, когда идут вблизи проезжей части. Приучайте своего ребенка крепко держать вас за руку. Разъясните своему малышу, что когда выходишь на проезжую часть, обязательно надо посмотреть по сторонам. Часто наезды на детей происходят там, где машины проезжают сравнительно редко.

В общеобразовательных учреждениях Кущевского района в связи с окончанием учебного года рекомендуем провести ряд специальных уроков, особенно в младших классах, по правилам поведения на дороге, обратив особое внимание на то, где можно переходить улицу, и почему очень опасны игры на проезжей части.

Уважаемые родители! Скутер, мопед, мотоцикл, квадрицикл – это опасное развлечение! С наступлением лета погодные условия и состояние проезжей части стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую – это мотоциклы, однако, в последнее время все большую популярность приобретают мопеды, квадрициклы, трициклы и прочие. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря, и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении ПДД. Уважаемые родители! Приобретая своим детям игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести.   Транспортное средство, будь то велосипед, скутер или мопед – средство повышенной опасности, выезжая на проезжую часть, ваш ребенок подвергает свою жизнь смертельной опасности! В силу своих возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которая может ожидать их на дороге. Именно родители должны предостеречь своих детей от возможной трагедии.

Каждый взрослый призван не только учить детей правилам дорожного движения, но и быть для них примером в выполнении этих правил.

Только общей заботой и вниманием к нашим детям мы сможем предупредить возможные несчастные случаи.

Не рискуйте жизнью и здоровьем детей!

Не пренебрегайте требованиям правил дорожного движения!