19 апреля 2024 г. 11:50

Финалисты краевого вокального конкурса «ИМЯ» готовятся к итоговому гала-концерту

30.11.2022

В августе 2022 года в целях развития творческого потенциала талантливой молодежи Краснодарского края стартовал проект в области музыкальной культуры – краевой вокальный конкурс эстрадных исполнителей «Имя», организованный Министерством культуры Краснодарского края при поддержке Департамента информационной политики Краснодарского края. Проект «Имя» - это музыкальное пространство, оказавшись в котором каждый участник имеет возможность заявить о себе, свободно выразить свое творчество, обменяться опытом с другими участниками и профессиональными музыкантами и найти друзей. Призовой фонд конкурса составляет более 2 млн. рублей.
Участниками конкурса стали 218 молодых исполнителей эстрадного жанра от 18 до 35 лет. Талантливая творческая молодежь муниципального образования Кущевский район тоже решила заявить о себе.
В первом отборочном этапе, который проходил в дистанционном режиме, приняли участие пять претендентов от нашего района. Согласно конкурсным условиям они направили видеопрезентацию под названием «Я – артист» и две видеозаписи двух разнохарактерных произведений эстрадного вокального жанра.
По итогам первого отборочного этапа были отобраны 85 претендентов на победу из разных муниципальных образований, среди которых двое наших участников. Это Николай Кузьменко – восемнадцатилетний солист Народной вокальной группы «Россияне» МУК «Культурно-досуговый центр Полтавченского сельского поселения», и Радченко Евгений, участник из станицы Кисляковской, талантливый фельдшер скорой помощи Центральной районной больницы.
13 октября они приняли участие во втором туре очных прослушиваний, который проводился в концертном зале ГКБУК КК Краевой филармонии имени Григория Фёдоровича Пономаренко. Это был третий заключительный день прослушиваний, в котором приняли участие 23 конкурсанта. Радченко Евгения и Кузьменко Николая отметило высокопрофессиональное жюри. Евгений исполнял песню из репертуара Юрия Шатунова «Детство». Жюри тепло отозвалось об этом исполнителе, отметив, что конкурсант подарил им радость своим выступлением. Николай Кузьменко заинтересовал жюри своими хорошими вокальными данными и разносторонним музыкальным репертуаром. На этом прослушивании Николай представил песню из репертуара Муслима Магомаева под названием «Синяя вечность» и порадовал своим выступлением Павла Кравчука – Заслуженного работника культуры Краснодарского края, солиста-вокалиста, художественного руководителя ансамбля «Адажио» Краевой государственной филармонии имени Григория Фёдоровича Пономаренко. Он отметил вокальные данные самого юного участника проекта и выразил пожелание его дальнейшей плодотворной работы на поприще артиста, указав, что надо много трудиться и тогда обязательно можно добиться многих творческих побед.
21 октября были определены финалисты Краевого вокального конкурса эстрадных исполнителей «ИМЯ». Из молодых исполнителей со всего края члены жюри отобрали 10, среди которых наш земляк,  участник Народной вокальной группы «Россияне» МУК «Культурно-досуговый центр Полтавченского сельского поселения» Николай Кузьменко.
Сейчас Николай вместе с другими финалистами готовится  к финальному гала-концерту, который состоится 1 декабря 2022 года в 16:00 в Музыкальном театре Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Г.Гатова и будет транслироваться в прямом эфире на канале «Кубань 24».
В настоящий момент у ребят проходит большая творческая работа вместе с командой профессионалов, среди которых Лика Рамус, эксперт проектов «Голос» и «Песни на ТНТ». Кроме этого, финалисты участвуют в фотосессиях, а также в съемках программы «Хорошее утро» на телеканале «Кубань 24».