19 апреля 2024 г. 21:22
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Информация о Всероссийской переписи населения

22.09.2021

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 августа 2021г. №1347 «О внесении изменений в постановление Российской Федерации от 7 декабря 2019г.№1608», Всероссийская перепись населения 2020 года будет проходить с 15 октября по 14 ноября 2021г.

           Перепись проходит в России раз в 10 лет в рамках федерального закона. Это единственный достоверный источник информации о численности, занятости, образовании, национальном составе страны.

        "Проведение переписи- это признак цивилизованного государства. И важно, что некоторые показатели в стране можно отследить только в динамике с таким 10-летним промежутком. Она помогает сделать достоверный прогноз в сфере демографии, социально- экономического развития. Без этих данных определение приоритетов, целей дальнейшего развития на долгосрочную перспективу было бы невозможным",- отмечает Александр Ходачек, Президент ВШЭ Петербурга.

              По сравнению с предыдущим сбором данных, в 2021г. процедуру ускорили и усовершенствовали.Теперь население может заполнить анкету несколькими способами:

1. На портале Госуслуг в электронном виде

2. В многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ)

3. Традиционным способом через специалиста-регистратора на дому.

Отметим, что переписчики будут заполнять анкеты не в бумажном виде, а в электронной системе на планшете. Благодаря этому заполнение анкеты на дому займет не 30-40 минут, как раньше, а 10.

Все россияне участвуют в мероприятии добровольно. У нас не предусмотрены какие- либо наказания за уклонение.

Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемого человека. Для подтверждения указанной информации не нужно предоставлять какие- либо документы. Вы можете отказаться и не отвечать на любой вопрос анкеты.

При этом данные необходимы только для формирования статистики, поэтому сотрудники обеспечивают конфиденциальность персональных данных.

Информация о численности и составе населения Кущевского района по итогам переписи населения 2010г., тысяч человек.

Численность населения (без временно отсутствующих)

  67,1

В том числе – мужчины       

 31,3

                    женщины

  35,8

Население в возрасте 0-15 лет

  12,1

                         трудоспособного возраста

  38,8

                           старше трудоспособного

  16,2



В настоящее время орган государственной статистики в Кущевской районе совместно с администрацией муниципального образования Кущевский район проводит следующие мероприятия по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения на территории Кущевского района:

проведение закупочных процедур для обеспечения переписных участков помещениями, транспортными средствами и средствами связи;

подбор временного переписного персонала и составление списков кандидатов в переписчики и контролеры полевого уровня;

информирование населения о сроке предстоящей переписи населения и способах сбора сведений, безопасности участия в переписи и принимаемых мерах по исключению распространения новой короновирусной инфекции COVID-19.

Организация переписи населения в МФЦ.