Применение бережливых технологий в Кущёвском медицинском колледже

29.03.2024 Сегодня в Кущёвском  медицинском колледже при поддержке проектной группы направления «Здравоохранение» Регионального центра компетенций Краснодарского края состоялось открытие учебно-производственной площадки «Фабрика процессов», которая получила название «Оптимизация приема пациентов в ФАП».

Колледж обладает необходимыми площадками для проведения практико-ориентированных тренингов с погружением в реальную атмосферу работы ФАП. На мероприятии присутствовали: заместитель главы МО Кущёвский район Поступаева Е.И., главный врач ГБУЗ «Кущёвская районная больница» Сычев С.П. и главная медицинская сестра Козлова Т.А., сотрудники ККБМК Коллегов А.М. и Чернобаева Н.В.

Администрация  надеется, что это событие позволит на реальном рабочем процессе изучить применение бережливых технологий сотрудникам и  студентам не только нашего колледжа, но и других учебных заведений Краснодарского края.
Также запланировано дальнейшее повышение квалификации преподавателей,  что позволит обеспечивать внедрение инструментов бережливого производства в учебном заведении в будущем.

К проекту "Эффективный регион" учебное заведение присоединилось с 2022 года. В Краснодарском крае он  осуществляется под названием "Бережливая Кубань". Результатом насыщенной и кропотливой работы инициативной группы  стали 5 уже реализованных проектов  по бережливому производству на различные актуальные темы. Общим достигнутым эффектом стало сокращение временных и финансовых затрат, а также улучшение определенных показателей более чем на 30%.
       По словам директора ГБПОУ «Кущёвский медицинский колледж» Н.В. Цапкиной,  основная цель работы всего коллектива на сегодняшний день  - оптимизация временных, финансовых и трудовых затрат  на подготовку специалиста среднего звена, используя бережливые технологии.

Краткая  историческая справка: Кущёвский медицинский колледж основан в 1986 году. В настоящее время ведет обучение по 2 направлениям – Сестринское и Лечебное дело. За почти 40-летнюю историю выпущено около 4000 специалистов среднего звена. Педагогический коллектив учебного заведения насчитывает 55 человек.  В 2020 году был открыт филиал учебного заведения в г. Тимашевск в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Краснодарского края квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».
        Ежегодно в колледже обучается около 1000 человек.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить