Рабочая встеча по вопросу строительства часовни на территории Кущевского кладбища

04.04.2016 На одном из последних планерных совещаний глава района С.В.Ламонов проинформировал о инициативе жителей построить часовню на территории кущевского кладбища. 22 марта 2016 года состоялась рабочая встреча по этому вопросу. В обсуждении темы приняли участие: председатель Совета МО Кущевский И.А.Гузев, благочинный Кущевского района отец Георгий, заместитель главы Е.Н.Коротенко, начальник управления архитектуры и градостроительства Е.В.Попандопуло, главный специалист управления делами администрации Е.В.Пониделко, предприниматель С.Панышко. Конечно, такую инициативу необходимо поддержать, и кущевцы выразили  готовность участвовать в этом благом деле.

Присутствующие обсуждали организационные вопросы: процедуру выделения земельного участка под строительство часовни, создание проекта, учреждение общественного и попечительского Советов, рабочей группы.  На сегодняшний день принято распоряжение администрации Кущевского с/п № 54-р от 25.03.2016 г. «О планируемых мероприятиях по строительству часовни на территории центрального кладбища ст. Кущевской по пер. Пионерский». Это только первый этап, предстоит большая, кропотливая работа. В планах -  предполагается открытие отдельного счета для сбора средств, все функции фонда будут прозрачны.

Председатель Совета МО Кущевский  И.А.Гузев предложил организовать общественные обсуждения с  приглашением депутатов, лидеров общественных организаций, жителей района и продемонстрировать  варианты проектов часовни.  В ближайшее время планируется выезд  на предполагаемое место строительства часовни. С учетом экспертной оценки епархии определится площадь участка, инфраструктура, подъезды для транспорта. «Наличие часовни с ее божественной энергетикой, где можно проводить человека в последний путь,  повысит и культурный и духовный уровень наших жителей», – заметил в разговоре отец Георгий. «Со временем сложится определенная культура отпевания человека в храме или часовне», - добавил И.А.Гузев. Очень важно, что  каждый житель, который будет участвовать в таком благом деле,   почувствует сопричастность к традициям и духовным ценностям православной культуры.

Фотографии:  Загрузить