19 апреля 2024 г. 12:39

В хуторе Нардегин прошло мероприятие, посвященное 80-летию Кущевской атаки

02.08.2022

Сегодня, в день 80-летия атаки под Кущевской, в хуторе Нардегин прошло мероприятие, посвященное памятной дате и открытию обновленного и благоустроенного памятника погибшим казакам в годы Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава Кущевского района Илья Гузев, глава Шкуринского сельского поселения, атаман хуторского казачьего общества Владимир Горбенко, экскурсовод Кущевского районного исторического музея Александр Дрига. Также к присутствующим обратился заместитель начальника Кущевского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпромтрансгаз Краснодар» Сергей Крупин. Трудовой коллектив предприятия к 80-летию атаки под Кущевской благоустроил прилегающую территорию памятника погибшим казакам в годы войны в хуторе Нардегин.

Молебен обо всех не вернувшихся с полей сражений провел иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Василий.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех, кто отдал свои жизни во имя Победы, возложили цветы и венки к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По музейным данным, ранним утром 2 августа 1942 года горно-пехотный полк вермахта, форсировав реку Ея, начал атаковать со стороны Кущёвской позиции 4-го кавалерийского полка, оборонявшего хутор Нардегин. В этом бою на южной окраине хутора были сражены вражеской пулей казаки: майор Николай Волик, казаки Яков Сидоренко, Андрей Лукаш. Фамилию четвертного бойца, к сожалению, установить не удалось. Через два дня жительница хутора в конце своего огорода обнаружила тела погибших казаков и похоронила их на месте гибели. Лишь после освобождения Нардегина, в феврале 1943 года, останки четырех казаков перезахоронили в братскую могилу, на месте которой установили памятник погибшим казакам в годы Великой Отечественной войны.