16 апреля 2024 г. 07:04
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

В Кущевском районе прошло выездное совещание комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ

06.06.2023

Сегодня в Кущевском районе прошло выездное совещание комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ. Возглавил делегацию краевого парламента председатель комитета Владимир Лыбанев.

Предметом обсуждения стали перспективы развития кожевенной отрасли в Краснодарском крае и выработка необходимых мер государственной поддержки.

Участники мероприятия осмотрели цеха, производственные мощности кожевенного завода «ЮгСпецКож». За прошедший год на предприятии было реализовано порядка 500 тыс. квадратных метров выделанной кожи. «ЮгСпецКож» является одним из лидеров среди кожевенных промышленных предприятий России. Вместе с тем на данном этапе завод сталкивается с рядом трудностей, в числе которых износ оборудования, отсутствие специалистов по подготовке качественного сырья, нехватка сырья надлежащего качества в связи с его экспортом в другие регионы. 

По итогам осмотра предприятия на совещании Владимир Лыбанев отметил необходимость поддержки кожевенного производства в регионе.

- Сегодня важно использовать рыночные механизмы, создавать условия для таких предприятий. Мы не лоббируем интересы конкретного завода, а намерены возродить отрасль в целом. Оценив местную продукцию, убедились, что она ничем не уступает по качеству той, которая выпускалась в советское время, и на нее есть соответствующий спрос, - подчеркнул депутат.

В ходе обсуждения свои предложения по решению поставленного вопроса высказали представители регионального министерства промышленности, муниципалитета и самого предприятия.

В числе первостепенных задач участники обозначили подготовку специалистов для отрасли и выстраивание логистических цепочек между производителями и заинтересованными потребителями.