20 апреля 2024 г. 14:42
Кущёвский район

Официальный сайт муниципального образования

Вениамин Кондратьев: Во все времена Кубань гордо называла себя житницей и кормилицей, такой она и останется

29.09.2022

Губернатор Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко открыли ежегодную агропромышленную выставку «Кубанская ярмарка» в Краснодаре.
– В этом году мы изменили традиционный формат – мероприятие проходит без пышных торжеств. Но нам есть чем гордиться. Край всегда был гарантом продовольственной безопасности. У нас работает более 13 тысяч фермерских и свыше 1 миллиона личных подсобных хозяйств. Благодарю каждого, кто на своей земле растит хлеб, производит экологически чистую продукцию, обеспечивает жителей страны качественными товарами. Во все времена Кубань гордо называла себя житницей и кормилицей, такой она и останется, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона подчеркнул, что край со своей стороны всегда готов поддерживать сельхозпроизводителей. Ежегодно растут объемы финансирования АПК. В том числе, порядка 2 млрд рублей из бюджета направят в виде грантов и субсидий фермерам, личным подсобным хозяйствам. А начинающие кооперативы за 5 лет получили поддержку более чем на 600 млн рублей.
В свою очередь Юрий Бурлачко отметил, что выставка проходит уже 12 год подряд. За это время она стала площадкой для конструктивного общения и обмена опытом между фермерами, производителями – всеми, кто работает на земле. Для представителей малого и среднего агробизнеса здесь пройдут круглые столы и семинары по актуальным вопросам сельхозпроизводства.
– Кубань постоянно наращивает производство. Шестой год подряд получаем рекордный урожай. Уверен, этот год не будет исключением. Видим, как расширяется ассортимент «Кубанской ярмарки». Желаю аграриям удачно реализовать свою продукцию, а гостям – приобрести все самое лучшее, – сказал Юрий Бурлачко.
После официального открытия губернатор, спикер ЗСК, вице-губернатор Андрей Коробка осмотрели павильоны выставочного комплекса. Они пообщались с производителями молочной, кондитерской, мясной продукции.
Всего на выставке работают 10 кластеров: овощи и фрукты, кондитерские изделия и бакалея, свежее мясо и птица, мясные изделия и деликатесы, молочные продукты, пчеловодство, рыба и морепродукты, пивоваренные и безалкогольные напитки, саженцы, народные промыслы. Свою продукцию представляют 550 сельхозпроизводителей со всех районов. Впервые проходит выставка «Вино и сыр», в которой участвует порядка 30 винодельческих предприятий и ведущие сыроварни региона.
Агропромышленная выставка будет работать в «Экспоград-Юг» по 2 октября 2022 года. Вход свободный. Время работы ярмарки – с 9.00 до 18.00.
Пресс-служба администрации Краснодарского края