Вводный инструктаж по охране труда

Руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям!

Администрация муниципального образования Кущевский район информирует, в соответствии с Трудовым кодексом РФ на работодателя возлагается обязанность обеспечения проведения инструктажа по охране труда (далее - ОТ) для работников (ст. 214 ТК РФ). Кроме того, работодатель обязан обеспечить недопущение к работе и отстранение от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение по ОТ, в том числе инструктаж по охране труда (ст. 76 ст. 214 ТК РФ). На работника, в свою очередь, возлагается обязанность проходить такое обучение, в том числе инструктаж по ОТ (ст. 215 ТК РФ).

Основным нормативным документом, регламентирующим требования трудового законодательства о проведении инструктажей по ОТ, помимо ТК РФ, являются Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее - Правила № 2464), которые действуют с 1 сентября 2022 г. и до 1 сентября 2026 г.

В соответствии с п. 4 Правил № 2464 инструктаж по ОТ является частью (одной из форм, видом) обучения по ОТ наряду со стажировкой на рабочем месте, обучением по оказанию первой помощи пострадавшим, обучением по использованию (применению) СИЗ, обучением по охране труда, в том числе безопасным методам и приемам выполнения работ, а вводный инструктаж - один из видов инструктажей по охране труда (п. 8 Правил № 2464).

Вводный инструктаж по ОТ проводится до начала выполнения трудовых функций для следующих лиц (п. 10 Правил № 2464):

- вновь принятых работников;

- иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации;

- работников, командированных в организацию (подразделение организации);

- лиц, проходящих производственную практику.

Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе вводного инструктажа. Разрабатывается она на основе примерного перечня тем согласно приложению № 1 с учетом специфики деятельности организации и утверждается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа (при наличии) (п. 11 Правил № 2464).

Инструктаж по охране труда заканчивается проверкой знания требований охраны труда (п. 23 Правил N 2464), которая является неотъемлемой частью проведения инструктажа и обучения по охране труда и направлена на определение качества знаний, усвоенных и приобретенных работником при инструктаже и обучении по охране труда.

Форма проведения проверки знания требований охраны труда работников при инструктаже по охране труда определяется локальными нормативными актами работодателя.

Просим вас неукоснительно соблюдать требования действующего законодательства в области охраны труда.